Волжские школьники проходят Всероссийскую онлайн-олимпиаду «Безопасные дороги»

2143
реклама

На образовательной платформе Учи.ру стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», которая определит уровень знаний правил дорожного движения. В ней принимают участие ученики 1–9-х классов из 85 субъектов страны. Волжские школьники присоединились к образовательной акции, которая проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как сообщили журналистам «Волжской правды» в пресс-службе администрации города, организаторами онлайн-олимпиады выступают Министерство транспорта, Министерство внутренних дел совместно с Министерством просвещения, а также АНО «Национальные приоритеты».

Всероссийская онлайн-олимпиада проводится второй год подряд. В прошлом году в ней приняли участие более 2,2 млн учеников 1–4-х классов из 85 регионов.

– Одна из целей национального проекта «Безопасные качественные дороги» – повышение безопасности на дорогах, – отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. – Безопасность на дорогах зависит и от каждого из нас. В особом приоритете – детская безопасность. Именно для того чтобы напомнить подрастающему поколению и их родителям о важнейших правилах безопасности на дорогах, для всех школьников 1-9 классов проводится эта онлайн-олимпиада.

Участие в олимпиаде бесплатное. Для этого необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу состязания. Перед тем, как приступить к выполнению заданий, можно потренироваться. Участники могут пройти разные сегменты компьютерной игры вместе с анимированными героями, что делает задания более интересными, позволяет наглядно продемонстрировать правила пользования дорогами и общественным транспортом. В числе заданий – вопросы о том, как правильно одеваться, чтобы стать более заметным на пешеходном переходе, как безопасно перемещаться по городу на самокате или велосипеде и т.п.

Олимпиада продлится до 19 ноября включительно. Выполнять задания можно в домашних условиях самостоятельно или вместе с родителями.

Отметим, немалую роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет и состояние улично-дорожной сети. В Волжском в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы 7 улиц, ведущие к шести образовательным учреждениям. В их числе – улица Космонавтов, где расположена школа № 14; улица Циолковского рядом со школой № 2; улицы Прибрежная и Ворошилова в поселке Рабочем, ведущие к школе № 3; улица Большевистская также в поселке Рабочем, где расположен детский сад № 65 «Калинка»; улица Иртышская в поселке Металлург, на которой готовится к сдаче новый детсад на 120 мест; а также участок дороги на проспекте Ленина от улицы Молодежной до гостиницы «Ахтуба», на котором находится Волжский филиал Волгоградского государственного технического университета. На данных дорожных участках не только обновлено покрытие проезжей части и тротуаров, но и обустроены пешеходные переходы с искусственными неровностями, заменены дорожные знаки, установлены светофоры Т7 и перильное ограждение. Напомним, всего в этом году в Волжском обновлено 22 км городских магистралей – это вдвое больше, чем в 2020 году.