Волжские школьники стали «рыцарями мяча»

498
Финальная битва "рыцарей мяча" проходила в парке "ВГС"
реклама

В Волжском завершился городской детско-юношеский турнир по уличному баскетболу «Рыцари мяча».

Стрит-турнир по баскетболу «Рыцари мяча» проходил в течение лета на разных площадках и общественных пространствах Волжского, в детских оздоровительных лагерях. Он был направлен на популяризацию спорта среди молодежи и подростков. В рамках проекта проводились спортивные занятия, мастер-классы и тренировочные игры.

Турнир в Волжском проходил в рамках Всероссийского гранта «Скиньте мяч», организованного банком «Тинькофф». Волжане вошли в число 11 победителей данного конкурса и получили грантовое финансирование в размере почти 150 тысяч рублей.

Стрит-турнир по баскетболу объединил подростков разных возрастов

— На грантовые средства мы приобрели необходимый для уличных баталий инвентарь, — рассказал куратор проекта Владислав Сыроежкин. — Это специальные тренажеры для развития броска, мячи, баскетбольные манишки, платформы для развития координации. Также у нас есть передвижная баскетбольная стойка с изменяющейся высотой, которая помогает тренировать навыки у ребят разных возрастов. То есть все это оборудование помогало нам проводить занятия в любой точке города.

В финале турнира сразились 8 школьных команд

При формировании команд организаторы турнира ориентировались прежде всего на школы, которые находятся на территории общественных округов- их в нашем городе 12.  По результатам отборочных игр в финал вышли 8 школьных дружин, которые сразились в сентябрьской супер-игре.

Спортивные баталии проходили с азартом

— Для финальных состязаний мы выбрали ключевую историческую локацию города — парк ВГС, — отметил Владислав Сыроежкин. — Сделали разметку и организовали спортивную площадку. Мы постарались создать ощущение праздника, для участников супертурнира выступал ансамбль детского танца «Акварель». Баталии длились около четырех часов. В итоге определились волжские «рыцари мяча».

Детский ансамбль «Акварель» поддерживал праздничное настроение

Победителями турнира по уличному баскетболу стали: 1 место завоевала команда «Чемпион» (14 школа), 2 место досталось команде «Первые» (1 школа) и 3 место поделили команды «Асфальт» (23 школа) и «Энергия» (10 школа). Призеры получили награды, медали, кубки и подарки — специальные мячи для игры в баскетбол 3Х3.

«Рыцари мяча» получили кубки, грамоты и спортивный инвентарь

— Школы проявили заинтересованность и дальше развивать этот проект по стрит-баскетболу, — заключил организатор турнира «Рыцари мяча» Владислав Сыроежкин. — Одной из целью нашей кампании стало развитие баскетбола 3Х3. Это олимпийская дисциплина и популярный уличный вид спорта. Он более динамичный, чем классический баскетбол. Также здесь нужно меньше условий, чтобы организовать игру. Часть оборудования, приобретенного в рамках гранта мы планируем передать школам, с которыми заключим партнерские отношения.