«Волжские тепловые сети» проверяют трубы уникальным сканером

1189
реклама

Сегодня на улице Набережной начал работу робототехнический комплекс. Результаты обследования в будущем помогут специалистам Волжских тепловых сетей определить участки сетей, которые требуют модернизации в первую очередь.

Оборудование применятся в Волгоградской области впервые. Работы выполняет московская фирма ООО «Юникон-ЗСК».

– Наш сканер позволяет максимально точно определить остаточной ресурс сетей, а также подготовить рекомендаций по дальнейшей эксплуатации трубопровода, – отметил руководитель проектов ООО «Юникон -ЗСК» Виктор Кузнецов.

Сканер производит внутритрубную диагностику сетей методом акустического резонанса. А кроме того, на оборудовании установлено порядка 64 датчиков, которые дают раскладку трубы изнутри. На исследуемых участках будет проведен визуальный и измерительный контроль металла труб, изоляционного и теплоизоляционного покрытия; измерение толщины стенки трубопровода в местах доступа; измерение твердости металла труб в местах доступа.

По словам специалистов, с одного метра трубы на сервер попадает порядка гигабайта информации. Подобная техника впервые в мире использовалась в конце 80-х годов в Норвегии при обследовании затонувшего танкера. В данном случае сканер – это российская разработка.

– Это безусловно прорыв. Благодаря использованию подобной техники мы сможем перейти от эпохи планово-предупредительных ремонтов и заняться конкретными участками сетей, – рассказал главный инженер ООО «Волжские тепловые сети» Константин Макушев. – В результате обследования мы получим не только общую характеристику сетей, но и точное описание и вид обнаруженного дефекта, его местоположение и размеры , также механизм дефектообразования.

Всего сканеру предстоит пройти порядка 1,2 км сетей в разных частях города. Выбранные для обследования участки – это самые сложные на сегодняшний день, в том числе отрезок трубы рядом с тем, что был заменен на улице Оломоуцкой после аварии в январе этого года.

Стоит сказать, что применение сканера сотрудниками ООО «ВТС» позволит не только точно знать состояние сетей и предупредить возможные протечки и аварии, но и сократит расходы при замене труб на новые.