Волжский абразивный завод завершил инвестпроект по строительству газоочистки

1106
реклама

Третью очередь газоочистных сооружений запустили на Волжском абразивном заводе — таким образом, завершен масштабный проект предприятия, направленный на снижение нагрузки на окружающую среду.

Волжский абразивный завод одним из первых в регионе включился в работу по внедрению наилучших доступных технологий — здесь завершены три очереди экологического проекта, направленного на снижение выбросов. Ввод первых двух очередей уже дал позитивный результат — количество случаев превышения нормативов на границе санитарно-защитной зоны предприятия снизилось на 80%. Третья очередь газоочистки позволит снизить выбросы на 90%. На ее строительство инвесторы направили 260 миллионов рублей, а общая стоимость мероприятий трех этапов программы превысила 460 миллионов рублей.

«Реализация проекта заняла три года, она контролировалась проверяющими органами, также была на контроле лично у губернатора, который неоднократно сюда приезжал. Сегодня мы запустили в промышленную эксплуатацию установку, в которой использован целый комплекс уникальных решений. Применены новые технологии абсорбции газов и новые материалы. Компьютер без участия человека управляет полностью всей системой, которая работает публично: можно взять данные за любой день и час, посмотреть с какой эффективностью шла очистка отходящих газов. Мы обещали, что последовательно будем снижать негативное воздействие на окружающую среду, и выполняем это на деле», — подчеркнул генеральный директор Волжского абразивного завода Сергей Костров.

Новая установка представляет собой два параллельно работающих скруббера, производительность каждого — 50 тысяч кубометров. Очищенные от серосодержащих веществ газы направляют в вытяжную трубу высотой 90 метров. Учитывая агрессивность среды, все оборудование, воздуховоды и вытяжная труба выполнены из стеклопластика. Важно, что проект успешно реализован в условиях действующего производства.

Предприятие на достигнутом не останавливается: на заводе продолжают внедрять природосберегающие технологии. Например, в настоящее время участки производства оснащают автоматизированными системами контроля — общая стоимость этого проекта составляет 70 миллионов рублей.

Волжский абразивный завод является единственным в России и крупнейшим в Европе производителем карбида кремния. Здесь выпускают самый большой в СНГ объем абразивного инструмента на керамической связке. ОАО «Волжский абразивный завод» включен в перечень системообразующих организаций российской экономики. Продукция завода широко применяется в машиностроении, автомобилестроении, металлургии, оборонной промышленности. Основная ее часть поставляется на экспорт.

Напомним, реализация промышленного потенциала является одним из приоритетов развития региона, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым. За последние шесть лет на территории Волгоградской области открыты 74 современных производства и линии, созданы свыше 6,3 тысячи рабочих мест. Общий объем инвестиций в индустриальный сектор за это время превысил 203 миллиарда рублей. Успешно действуют программы стимулирования — общая сумма федеральной и региональной поддержки промышленности составила 20 миллиардов рублей.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Очередные сказки , как травили так и продолжают , единственный завод в России и Европе , вся прибыль за бугром , а у нас рак и все последствия выбросов .

комментарии закрыты.