Волжский парк «Новый город» помог привлечь на развитие города более 5 миллионов рублей

702
реклама

Победителями второго конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2022 года стали 14 некоммерческих организаций нашего города.

Общая сумма средств, привлеченных победителями, составила 13,6 млн рублей — значительно больше, чем по итогам первого грант-конкурса этого года, когда победителями стали 9 НКО, а сумма выигрыша составила 8,6 млн рублей.

Такой финансовый итог второго захода смело можно назвать прорывом, и состоялся он благодаря тому, что за каждым НКО по инициативе главы города Игоря Воронина был закреплен куратор из администрации, сопровождающий участника от этапа подачи заявки до финишного воплощения в жизнь.

Проекты победителей прошедшего испытания направлены на реализацию мероприятий по шести грантовым номинациям из 11 возможных: охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни; сохранение исторической памяти; поддержка молодежных проектов и проектов в области науки, образования, просвещения; соцобслуживание, соцподдержка и защита граждан, а также охрана окружающей среды и защита животных.

Семь проектов сумели привлечь в город до 500 тысяч рублей, еще столько же – в категории от 500 тысяч до 3 млн рублей, в том числе гранты более 2 млн рублей выиграли две организации.

Стоит особо отметить, что координатором сразу четырех участников конкурса, получивших гранты на общую сумму свыше 5 миллионов рублей, выступило МАУ «Физкультурно-оздоровительный парк «Новый город». Проектами-победителями стали:

— «Другим» быть непросто» от ВРОО ДОО ЗОЖ «Спортивный клуб «Филаретто»;

— «История в каждом из нас» от ВРОО «Историческое патриотическое объединение «Спасибо деду за победу!»;

— «Своих не бросаем» от ВГО ВОО ООО «Всероссийское общество инвалидов»;

— «Металлург спортивный» от ТОС «Поселок Металлург городского округа — город Волжский Волгоградской области».

Председатель и учредитель СК Филаретто — Екатерина Терешкина и Кирилл Воеводин

«Рады поддержать волжские НКО»

Своими эмоциями с «Волжской правдой» поделилась руководитель МАУ «Физкультурно-оздоровительный парк «Новый город» Елена Беседова:

Руководитель МАУ «Физкультурно-оздоровительный парк «Новый город» Елена Беседова

— Я безумно рада, что наша команда грантрайтеров побеждает в значимых и важных конкурсах, которые дают возможность волжским НКО реализовывать в нашем городе социально значимые проекты и привлекать к ним дополнительное финансирование! Наш парк «Новый город» дружит с НКО и старается поддерживать их. Процесс подготовки проекта — это серьёзный интеллектуальный штурм, и одному с этим справиться сложно. У нас команда: кто-то — идеолог, кто-то отражает идею на бумаге и в заявке, кто-то сопровождает этап реализации, а кто-то отчитывается. Замечательным человеком, который оформляет заявки и координирует НКО в отчетах, является мой заместитель Татьяна Вавилова. С ней мы работаем с 2019 года, подготовили уже более 20 проектов, 14 из которых оказались победителями. Сумма выигранных нами средств постепенно приближается к 10 млн рублей. С 2022 года наше учреждение, являющееся по сути физкультурно-оздоровительным, принимает участие и в конкурсе культурных инициатив, реализуя проект от СК «Адреналин» «Точка креатива», который будет презентован уже в этом году в День города. Честно говоря, драйв и эйфория победы сильны, но они быстро сходят. Зато после них остаётся мощный заряд для реализации проекта и его дальнейшего развития.

«Так держать, земляки!»

Глава города Игорь Воронин поздравил получившие президентские гранты НКО с заслуженной победой:

Глава города Игорь Воронин

— От души поздравляю с победой волжские некоммерческие организации, которым удалось выиграть президентские гранты! 14 местных НКО сумели добиться федеральной поддержки своих инициатив на сумму свыше 13 миллионов рублей. После такого прорыва смело можно говорить о том, что из года в год количество привлеченных средств на развитие социальной сферы, физкультуры, спорта и организацию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья увеличивается. Особенно важно, что эта работа проводится вместе с городскими властями, при их поддержке и помощи. Мы всегда поддерживаем инициативы наших общественников, направленные на повышение качества жизни волжан. Так держать, земляки!

Справка «ВП»

С 1 февраля по 15 марта на второй конкурс президентских грантов было подано свыше 11 тысяч заявок, 80 из которых поступили из Волжского. Общий фонд конкурса составил 3 млрд 799 млн рублей.

В целом по России поддержку Фонда получили 1889 социально ориентированных некоммерческих организаций.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе Фонда президентских грантов (первом конкурсе 2023 года) начнется 1 сентября и завершится 15 октября. Консультацию и информационную поддержку по вопросам участия в конкурсе можно получить в администрации Волжского по телефону: 8 (8443) 21-22-74.