Волжский политех открыл двери для старшеклассников

889
реклама

В ВПИ (филиал) ВолгГТУ прошел День открытых дверей. Он состоялся в формате интерактивного фестиваля технологических идей, участниками которого стали старшеклассники волжских школ.

Основная цель фестиваля – продемонстрировать старшеклассникам и студентам техникумов преимущества обучения инженерно-техническим специальностям в родном городе. Фестиваль был направлен на интерактивное ознакомление школьников с направлениями подготовки Волжского политехнического института.  

Учащиеся 10 и 11 классов ознакомились с современными технологиями, в практической и интерактивной формах узнали о дигитализации и цифровых двойниках, библиотеке проектирования и роли автоматизации и визуализации процессов управления на современных производствах.

Профильные кафедры провели для старшеклассников девять мастер-классов по ресурсосберегающим технологиям, химическому инжинирингу, цифровым производственным технологиям, автоматизации технологических процессов, современным транспортным системам, IT-технологиям, обработке металлов давлением, строительству. Все мастер-классы направлены на вовлечение старшеклассников в проектную деятельность.

Подробное знакомство с учебными профилями ВПИ позволило участникам понять основные механизмы работы инженеров-технологов, конструкторов, программистов и инженеров-химиков, а также отметить главные преимущества данных направлений.