Волжский политехнический институт обучает студентов на «Цифровой кафедре»

222
Фото: ВПИ (филиал ВолгГТУ)
реклама

Волжский политехнический институт (филиал ВолгГТУ) уже два года обучает студентов по программам «Цифровой кафедры». В 2023-2024 учебном году ВПИ удалось практически удвоить количество слушателей «Цифровой кафедры», и сейчас переподготовку проходят 114 студентов.

«Цифровые кафедры» – это федеральный проект по реализации программ переподготовки в области информационных технологий. Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

Программы дополнительного образования дают возможность получить специальность в области информационных технологий. По окончании обучения студенты получают диплом о профессиональной переподготовке.

Цифровая кафедра ВолгГТУ является востребованной среди студентов. В 2023-2024 учебном году было набрано 1319 новых слушателей, как из студентов ВолгГТУ, так и из других вузов региона: аграрного университета, социально-педагогического, Академии МВД России и медицинского университета.

Волжский политех на своей базе реализует три программы дополнительной профессиональной переподготовки «Системы искусственного интеллекта», «Разработка веб приложений и сервисов» и «Прикладное программирование в цифровом производстве».

Кроме того, студенты ВПИ обучаются в ВолгГТУ по программам «Программирование и разработка ИТ-продуктов на платформе «1С: Предприятие 8.3», «Прикладное программирование в строительстве и архитектуре» и «Технологии программирования и системы управления базами данных».

Успешное прохождение внешней оценки компетенций, реализуемой Ассесмент-центром Университета Иннополис, подтверждает высокий уровень подготовки студентов Волжского политехнического института.

В этом году дипломы с присвоением новой квалификации в области информационных технологий получат более 50 выпускников «Цифровой кафедры» 2023 и 2024 годов из ВПИ.

Тем временем, «Цифровая кафедра» ждет новых слушателей программ переподготовки, набор на которые начнется летом 2024 года.