Волжский сквер на Коммунистической уверенно лидирует в списке претендентов на имя Зои и Вадима Сапожниковых

831
реклама

Волжане продолжают выбирать территорию для наречения ее именем главных озеленителей города Зои и Вадима Сапожниковых. За пару недель в редакцию «Волжской правды» поступило несколько интересных предложений.

Материал о поиске сквера, опубликованный нами ранее, вызвал отклик читателей, которые продолжают направлять в редакцию свои предложения.

Первое поступило от 88-летней Александры Смирновой, филолога, доцента, экс-заведующего кафедрой Алматинского университета энергетики и связи. Волжанка, присутствовавшая на юбилее Зои Сапожниковой, и прекрасно помнящая идею наречения сквера, предложила присвоить имя главных озеленителей города скверу у кольца ВПЗ, пережившему пожар.

Следом за ней внесла свою лепту член Клуба первостроителей Зинаида Серебрякова. «Зоя Сергеевна и Вадим Александрович много лет дарили волжанам зелень и красоту, — сказала нам Зинаида Матвеевна, — Пришло время и нам вспомнить о них, и подарить свой уютный и живописный уголок. Мне, к примеру, видится сквер по ул. Коммунистической»

Стихийная инициатива волжан заинтересовала «Волжскую правду», мы сформулировали предложения волжанок на своих страницах, и предложили принять участие в выборе сквера всем нашим читателям. И продолжение последовало незамедлительно.   

«Предлагаю присвоить имя супругов Сапожниковых скверу по улице Коммунистической, — пишет Наталья Недорубова, — Ведь они большую часть своей жизни прожили именно в этом районе. И, конечно же, принимали активное участие в его благоустройстве. Какой это был красивый сквер! Настоящий оазис в нашем солнечном жарком городе: большие цветочные клумбы, голубые ели, раскидистые ивы, ароматная сирень! Хотелось бы вернуть ему былую красоту!» 

 «Я предлагаю вернуть на площадь Ленина цветочный магазин Зои Сапожниковой, — пишет Людмила Лазарева, — и присвоить имя супругов Сапожниковых волжской оранжерее, которой Зоя Сапожникова посвятила всю свою жизнь».

Оранжерея

«Я бы хотела присвоить имя четы Сапожниковых недавно благоустроенный возле детской поликлиники сквер, разделяющий 42 квартал и 7-й микрорайон, — пишет нам сотрудник детской библиотеки Юлия Юрьевна, — я хорошо помню, как его обустраивали, как высаживали деревья, как они росли и зеленели на наших глазах…»

Постоянная читательница издания и активная участница конкурсов и викторин о городе Маргарита Щебетун, как и большинство, предложила сквер на улице Коммунистической.     

«Я – за присвоение имени Зои и Вадима Сапожниковых скверу по улице Коммунистической, — пишет Маргарита в своем электронном сообщении. — Сама я 50 лет назад в своем детстве бегала с друзьями в этот сквер собирать шишки и желуди для уроков труда, вдыхать весной чудесный аромат сирени. Как же мы, жители близлежащих территорий, радовались тому, что наш сквер пять лет назад победил в городском голосовании по благоустройству территорий и будет снова возрожден для наших детей, внуков и правнуков!»

А вот Валентина Алексеевна и Ольга Иванова считают, что именем Сапожниковых нужно назвать центральный парк города — «Волжский».

Парк Волжский

«Эти люди столько сделали для нашего города, — пишут на редакционный WhatsApp волжанки, — Они превратили зону полупустыни в настоящий зелёный островок. Наш красивый город – полностью их заслуга! И наречение их именем центрального парка города станет достойным мемориальным откликом»

Геннадий Густомясов предложил даже переименовать улицу Коммунистическую в улицу Зои и Вадима Сапожниковых. «Зоя и Вадим Сапожниковы жили в доме на пересечении улиц Коммунистической и Зорге, — рассказал нам Геннадий Павлович. – Поэтому, мы считаем, что нужно назвать их именем не один сквер, а переименовать всю улицу Коммунистическую, от площади Сверлова до вокзала. И тогда, все объекты, расположенные на ней автоматически станут носить имя наших главных озеленителей. И сквер в том числе».

Улица Коммунистическая. Фото: скриншот с yandex.ru

Напомним, 24 года назад, на юбилейном торжестве в честь 70-летия Зои Сергеевны, собравшиеся в ДК «ВГС» волжане решили назвать в честь легендарных озеленителей города какой-нибудь городской оазис. Но, со временем, забыли… «Волжская правда» предложила жителям города вспомнить об этом и выбрать общественную территорию, достойную имени людей, сделавших наш город одним из самых зеленых в России. Среди предложенных вариантов: сквер по ул. Коммунистической, сквер у кольца ВПЗ, волжской оранжерее, сквер у детской поликлиники в 7 микрорайоне.

Уважаемые читатели, мы ждем ваши предложения по телефону: 777-026, эл. почту vlzpravda@mail.ru, на редакционный WhatsApp (8-903-317-44-45) или лично (пр. Ленина, 97).