Решить можно всё, было бы желание: письмо в «Волжскую правду»

3018
реклама

В редакцию «Волжской правды» поступило письмо от жителя нашего города Николая Александровича. Он поднимает одну из многочисленных проблем, с которым сталкиваются люди с инвалидностью. Впрочем, судите сами…

«В непростое время мы живём, всем сейчас нелегко, но людям с инвалидностью тяжелее всех. У меня, к примеру, серьёзные проблемы со слухом и вдобавок передвигаюсь я на костылях, получаю небольшую пенсию и пытаюсь пользоваться льготами, которые положены мне по статусу.

Я употребил слово пытаюсь, потому что подчас реализовать свои права мне достаточно трудно, а порой и невозможно. Попробую объяснить. Мне как инвалиду положен бесплатный слуховой прибор, который таким, как я, исправно выдают на определённый срок. Но получить его можно только в областном центре. Приходится ехать аж на Ангарский и нанимать для этого такси.

Деньги, которые я «прокатываю» при этом, для меня совсем не маленькие, да порой их и нет просто. Но, даже получив аппарат, его приходится время от времени чинить, ведь, как любой механизм, он иногда выходит из строя. Вот и получается, что на такие поездки я трачу на такси от 5 до 7 тысяч рублей.

Хотя выход, конечно же, есть, и, как вы, наверное, догадались, он тоже дорогостоящий. Потому как разнообразные фирмы, чётко усвоив, что есть такая потребность, организовали в Волжском продажу и починку слуховых аппаратов по диким расценкам, и те, кто доехать в Волгоград не может, идут к ним на поклон. Там у них нужный мне прибор стоит около 17 тысяч. И, если не скопил деньги на поездку в Волгоград, иди и бери кредит, чтобы отнести его в эту контору?

В общем, получается замкнутый круг.

Неужели нельзя сделать какой-то филиал госучреждения, которое выдаёт и чинит слуховые аппараты хотя бы в крупных населённых пунктах региона, а наш город, безусловно, таким является. Я уверен, что я в Волжском такой не один, и к моему мнению стоило бы прислушаться. Наверное, это не самая большая проблема из существующих ныне, но она из тех, которую можно решить, как мне кажется, не прилагая при этом гигантских усилий и не тратя при этом колоссальных средств».

Николай Александрович