Волжский стал площадкой для уникального пробега с дополненной реальностью

1142
реклама

9 октября в городе состоялось масштабное спортивное событие: Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ провёл региональный турнир среди студентов по бегу с дополненной реальностью. Партнерами ВУЗа в этом проекте выступили организаторы фестиваля «Эльтон Ультра» и администрация города.

Состязания прошли в парке «Волжский»

На участие в этом турнире, который проходил в парке «Волжский» заявились 264 спортсмена, представлявших ВУЗы и ССУЗы Волгоградской области. Были также и гости из соседнего региона–ребята из филиала МАИ в Ахтубинске.

Вице-мэр Волжского Екатерина Гиричева напутствует спортсменов

Перед началом состязаний участники выслушали напутствия вице-мэра Волжского Екатерины Гиричевой, основателя проекта Elton Ultra Вячеслава Глухова и директора ВПИ Александра Фетисова. А затем стартовала первая партия легкоатлетов – это бежали студенты, которые пробовали свои силы на дистанции в 5 км и первым здесь стал Владислав Давыдов из Волгоградского технического университета, он показал результат в 16,5 минут.

Владислав Давыдов

–Мне очень понравилась организация этих соревнований, – поделился с нами впечатлениями победитель забега. – Много приятных бонусов, мне вот сумочку красивую выдали, например. Организовано питьё для бегунов, видно, что всё делалось серьезно, а не просто для отчёта. Борьба была тоже неслабая, от последнего преследователя я оторвался только за 200 метров до финиша, да и погода не подкачала. В общем, всё просто класс!

Спортсмены не только бежали, но и сражались с виртуальными монстрами

После первого этапа обычных легкоатлетов сменили спортсмены, пожелавшие пробежать эту же трассу, но уже с дополненной реальностью. То есть, с помощью смартфона, оснащённого специальным приложением. Накануне старта на сайте кибергонка.рф зарегистрировались более двадцати команд, в каждой из которых было по пять человек. В субботу киберспортсмены бежали по аллеям парка «Волжский» и по пути боролись не только с трассой, но и с персонажами из виртуальной реальности

Вячеслав Глухов

–Мне кажется, что всё получилось. Во-первых, погода отличная, во-вторых, подготовка на высоте, и самое главное, видно, что людям это нравится, – отметил один из организаторов соревнований Вячеслав Глухов.– Первый подобный турнир был на этой же площадке примерно год назад, но тогда в нём принимали участие все желающие, а сейчас здесь состязаются студенты из разных городов. Этот вид спорта развивается и это прекрасно!

Команда «Илья» из ВПИ (филиал ВолгГТУ) показали лучший результат на турнире

В киберзабеге доминировали студенты ВПИ, тут, видимо, сказались тренировки, для которых они нашли время в своём непростом учебном графике. Первое место заняли волжане из политеха с 50 357 очками – свою команду они назвали «Илья», в дань памяти юноше, который в этом году погиб в аварии, когда добирался на похожее соревнование, проходившее на Эльтоне.

Этот новый турнир настолько пришёлся по душе молодёжи, что скорее всего он прочно войдёт в спортивный календарь Волжского и станет традиционным. Во всяком случае, его организаторы уже строят планы на будущее.

Александр Фетисов

–Это новая история, где соприкасаются вместе дополненная реальность и спорт. Для студентов это очень полезно и интересно, – рассказал «Волжской правде» директор вуза Александр Фетисов. – Наши ребята втянулись в это дело, тренировались и победили. Здесь сегодня было всё драйвово и мы однозначно намерены продолжать эту историю дальше. Будем подавать заявки на гранты, в первую очередь – Росмолодёжи, потому что начинание хорошее и его нужно продолжать.

Справка «ВП»

В 2021 году волжский филиал ВолгГТУ, стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования. Наши земляки предложили на суд жюри идею проведения студенческого турнира «Бег с дополненной реальностью». Выигранный грант от Росмолодёжи реализуется при поддержке администрации города Волжского. Генеральным партнером выступили основатели проекта Elton Ultra (фирма «Ультра 100»).