Плюс 20 тысяч саженцев: Волжский станет еще красивее и живописнее благодаря озеленению

262
Фото: пресс-служба администрации Волжского
реклама

В администрации Волжского прошло совещание под председательством заместителя главы города Алексея Мацаева, на котором обсуждались итоги и планы по пополнению зеленого фонда города.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, в 2024 году в Волжском планируется высадить около 20 тысяч деревьев и кустарников.

Весенняя акция начнется после полного оттаивания и прогрева почвы, соответствующих условиям для высадки молодых деревьев и кустарников. Городские территории, где есть водопровод, будут особенно озеленены, а там, где только планируется постройка водопровода, для полива будут использоваться водовозные машины.

Алексей Мацаев, заместитель главы Волжского

«В этом году мы не будем снижать количество высаженных зеленых насаждений, – сказал заместитель главы Волжского Алексей Мацаев. – На городских территориях планируем высадить не менее 7 тысяч деревьев и кустарников, а всего за весну и осень в Волжском появится порядка 20 тысяч саженцев. Прирост хороший, если учесть, что в прошлом году в городе было высажено 18 700 деревьев и кустарников. Надеемся, что предприятия и организации по традиции активно будут принимать участие в акции по озеленению и сделают наш город еще более зеленым и красивым».

Участники встречи – представители профильных структур администрации, муниципальных учреждений «Комбинат благоустройства» и «Современные городские технологии» также обсуждали работу и развитие интерактивной карты зеленых насаждений «Зеленый город», доступной на сайте «Открытый Волжский». Идея создания такого сервиса принадлежит главе города Игорю Воронину, который подчеркнул важность данного ресурса для инвентаризации зеленого фонда.

На совещании представители профильных структур получили задание актуализировать карту до конца марта, разместить обновленную информацию по деревьям и кустарникам на закрепленных территориях и нанести сведения о планируемых высадках этой весной.

Фото: dumavlz.ru

Напомним, интерактивная карта «Зеленый город» была представлена в качестве проекта на форуме «Сильные идеи для нового времени» и включена в топ-1000 лучших всероссийских идей. В настоящее время на карте отмечено 28 872 объекта, включая деревья, кустарники, и другие зеленые насаждения. Карту наполняют информацией управление образования, комитет благоустройства и дорожного хозяйства, отдел по управлению поселками, МАУ «СГТ», парки города и другие структуры, занимающиеся озеленением города. Работа по наполнению карты продолжается.

Многие мероприятия по высадке растений будут включены в марафон добрых дел, посвященный 70-летию города. Например, МБУ «Служба охраны окружающей среды», высадят 70 лип в сквере Сапожниковых.