Волжским школьникам предлагают синхронное меню

1080
реклама

С нового учебного года в школах Волжского внедрено единое меню. Организацией питания в школах занимаются две подрядные организации. Каждая из них на основании действующих требований СанПиН разработала единое меню и согласовала его с руководителями школ. С 1 сентября во всех учреждениях, обслуживаемых одним подрядчиком, в определенный день недели предлагаются одинаковые блюда.  

– Такой опыт был рекомендован нам к использованию областным комитетом образования, его внедрили уже несколько муниципалитетов региона. Это помогает лучше контролировать качество питания, – пояснила заместитель начальника управления образования администрации Волжского Диана Болганова. – Этому сейчас уделяется пристальное внимание и со стороны властей, и со стороны общественности, так как правильное и полноценное питание –  основа здоровья наших детей.

Заместитель начальника управления образования администрации Волжского Диана Болганова

Меню составляется на две недели по утвержденным нормативам для детей разных возрастов, каждый день – разные блюда. Так, в самом крупном образовательном учреждении Волжского – школе-гимназии № 37 – сегодня на завтрак был рис с куриной котлетой с сыром, отварная кукуруза, хлеб и чай.

По словам завпроизводством столовой Светланы Копочкиной, введение единого синхронного меню очень удобно для сотрудников пищеблока, а ребята с удовольствием едят предложенные блюда. 

Напомним, по решению Президента России с прошлого года за счет бюджетных средств бесплатным горячим питанием обеспечиваются все ученики начальных классов, а также дети из многодетных или малообеспеченных семей, состоящие на учете у фтизиатра.

Таких школьников в Волжском около 13 тысяч. В этом году сумма, выделяемая на одного ребенка, составляет 73,02 руб. в день.

Для контроля за качеством питания в образовательных учреждениях работают общественные комиссии, в состав которых входят представители администрации школ, педагоги, родители и представители организации-подрядчика.

Родители, которые хотят войти в состав комиссии, могут обратиться к руководству учреждения. Также на сайте каждой школы есть отдельная вкладка, которая посвящена организации питания, с информацией о меню, поставщиках питания, с телефонами горячих линий, куда родители могут направить обращения и предложения по вопросам школьного питания.

Директор школы-гимназии № 37 Светлана Амбарцумова.

– У нас все школьные кафе – мы их называем не столовые, а кафе «Витаминка» – приведены к одному дизайнерскому решению, и мы постарались здесь предусмотреть все для создания уюта и комфортных условий для детей, – рассказала директор школы-гимназии № 37 Светлана Амбарцумова.