Юные волжане участвуют в социокультурной реабилитации

644
реклама

Более 150 воспитанников Волжского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних приняли участие в грантовом проекте социокультурной реабилитации. Завершением проекта стало участие в новогодней постановке «Зимняя сказка» – премьера состоялась в минувшие выходные на сцене ДК ВГС города Волжского.

Новогодний спектакль – часть маштабного арт-проекта «Театр «Мы», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и детского благотворительного фонда «Ангелы Надежды» и стартовал в сентябре прошлого года. Главная цель проекта — социальная адаптация и реабилитация детей, проживающих в социально-реабилитационном центре и по разным причинам оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщили «Волжской правде» в комитете социальной защиты населения Волгоградской области, к участию в проекте привлечены профессиональные преподаватели вокала, хореографии и актерского мастерства, имеющие опыт работы с детьми, которые помогут заполнить пробелы культурного воспитания ребят и развить имеющиеся таланты. Психолого-педагогическое сопровождение в проекте ориентированно на развитие интеллектуального и личностного потенциала, внесение необходимых психологических коррективов в поведенческие аспекты детей.

За полтора года работы проекта проведено более 170 занятий в очном и дистанционном формате. Опытные педагоги-наставники смогли разработать и запланировать программу обучения будущих артистов — каждую встречу ребята ждали с нетерпением, готовились, выполняли задания. В проект были вовлечены ребята в возрасте от 6 до 17 лет.

Региональные инициативы ежегодно получают грантовую поддержку. В 2022 году в число победителей конкурса Фонда президентских грантов вошли социально ориентированные НКО из 15 муниципальных образований региона. Например, силами БФ «Дети в беде» создано креативное пространство «Русская усадьба» для организации трудовой занятости молодых людей с тяжелыми формами заболевания, АНО СОН «Опора» провело индивидуальные и групповые оздоровительные и психологические мероприятия на дому, а также прогулки для маломобильных граждан в рамках проекта «Помогаем на здоровье».