Живи и развивайся, наш завод: ВТЗ отметил свой 54-й день рождения 

168
Фото предоставлено ВТЗ
реклама

27 февраля ВТЗ исполнилось 54 года. Эта дата открывает предъюбилейный год и дает старт новым проектам Волжского трубного завода, входящего в Трубную металлургическую компанию. (Erid: 2VfnxxPUu7W )

На заводе продолжается масштабная модернизация, реализуются инвестиционные проекты, расширяется ассортимент выпускаемой продукции.

Навстречу юбилею

Этот год волжские трубники начали с новой производственной победы. В ТПЦ-2 открылся современный участок финишной отделки труб из нержавеющих марок стали. Он полностью автоматизирован, укомплектован современным оборудованием, в том числе отечественного производства, среди которого есть и уникальные образцы. В частности, установка ультразвукового контроля новейшей модификации изготовлена специально для работы на этой линии.

Осваивая новые производственные горизонты, Волжский трубный реализует инициативы, направленные и на создание комфортной среды и улучшение рабочих мест. К 50-летию ВТЗ стартовал проект по формированию продуктивного рабочего пространства «Среда обитания». Он подразумевает совершенствование административных и социально-бытовых помещений. Сейчас в цехах установлены современные мобильные рабочие и санитарно-бытовые модули, в которых комфортно, удобно и безопасно. А новые контрольно-пропускные пункты стали уже визитной карточкой ВТЗ.

Сергей Четвериков вручает награды передовикам производства. Фото предоставлено ВТЗ

Волжский трубный завод активно участвует в жизни родного города и области. В последние годы ВТЗ стал ключевым партнером образовательных учреждений в подготовке профессиональных кадров. Благодаря поддержке предприятия на базе ВПИ появилась лаборатория «Обработка металлов давлением», обустроены учебный тематический класс ТМК в ВолгГТУ и мастерские в Волжском политехническом техникуме.

В зоне повышенного внимания ВТЗ -решение экологических вопросов и участие в развитии городской среды. Завод поддерживает детские и медицинские учреждения, реализует социально значимые проекты спортивной, патриотической, экологической направленности. Работники ВТЗ всегда откликаются на инициативы Совета молодых трубников: «Давайте дружно делать добрые дела», «Подари рождественскую звезду», «Соберем школьный рюкзак вместе», «Островок надежды».

На Волжском трубном заводе работает 8 тысяч человек. Фото предоставлено ВТЗ

В 54-ый день рождения на ВТЗ открылась выставка индустриальных пейзажей. Картины с изображением Волжского трубного завода украсили выставочное пространстве Art Space-2 трубопрокатного цеха №2. Автор картин – художник из Владимира Михаил Герасимов, который писал работы во время пленэра на предприятии. Темы производства и героев труда вновь становятся актуальными.

ВТЗ успешно реализует выставочно-просветительский проект «Perspicillum». Это выставочное пространство демонстрирует произведения искусства региональных художников, творческие работы сотрудников завода. Выставки посещают работники цехов, их семьи, студенты и учащиеся образовательных учреждений, гости предприятия.

Заводчан поздравили творческие коллективы. Фото предоставлено ВТЗ

В конце прошлого года за проект «Perspicillum» предприятие стало лауреатом премии Волгоградской области в сфере культурно-просветительной деятельности.

Работать на ВТЗ престижно

Высокие производственные достижения и показатели – это заслуга всего коллектива ВТЗ. Ведь завод – это люди. Они работают на разных участках, в разных цехах, имеют разные специальности и зону профессиональной ответственности. Но своим добросовестным трудом доказывают свою любовь к родному заводу и делают его лучше и современнее.

Алексей Белоусов работает на ВТЗ уже четверть века. Его трудовой путь на ВТЗ начался с 1999 года с должности слесаря -ремонтника энергетического цеха. Алексей с детства считал, что работать на трубном престижно. Поэтому, когда ему самому представилась такая возможность, он пошел на завод не раздумывая. Через 4 года стал мастером, а в 2008 году перешел в отдел технического развития.

В ТПЦ-2 открылся современный участок финишной отделки труб из нержавеющих марок стали. Фото предоставлено ВТЗ

— Наша работа заключается в том, что мы занимаемся модернизацией оборудования, -рассказал ведущий инженер отдела технического развития Алексей Белоусов. — Я все время развиваюсь профессионально, завод модернизирует производственные мощности и мне все время приходится изучать новое оборудование.  А использование современных технологий на предприятии позволяет расширять возможности производства, осваивать новый сортамент труб и реализовывать перспективные проекты.

Начальник участка отдела технического контроля Оксана Третьяк тоже пришла на ВТЗ 25 лет назад.  Волжский трубный – это судьба, призналась заводчанка. Многие считают, что металлургия не для женщин, но Оксана уверена в обратном.  

— Я горжусь, что причастна к перспективным и крупным проектам, которые реализует сегодня ВТЗ, — поделилась Оксана Третьяк. — Наша служба технического контроля очень важна. Мы проверяем продукцию, которая потом отправляется напрямую заказчику. На заводе очень серьезно относятся к качеству выпускаемой продукции. Это ценят наши потребители.

Профессиональный стаж на ВТЗ Андрея Колупаева составляет 43 года. Он начинал токарем, а сейчас является слесарем-ремонтником трубопрокатного цеха №3. Для него завод — это уверенность и стабильность.

— Мы выполняем важную производственную задачу- ремонтируем оборудование, -рассказывает Андрей Колупаев. —  И мы стараемся выполнять свою работу на отлично. За время моей работы завод очень изменился. И это касается не только производственных мощностей. На предприятии проводится грамотная социальная политика, мы чувствуем заботу о сотрудниках.

В цехах установлены современные мобильные рабочие и санитарно-бытовые модули. Фото предоставлено ВТЗ

За многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели Алексей Белоусов награжден благодарственным письмом Волгоградской областной Думы, Оксана Третьяк удостоена благодарности губернатора, а Андрей Колупаев получил Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли РФ.

Чествование передовиков производства состоялось 27 февраля в ДК ВГС. В торжественном собрании, посвященном 54-й годовщине Волжского трубного завода, приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, председатель Волжской городской Думы Сергей Аксенов, заместитель главы городского округа Татьяна Волкова и председатель Волгоградской областной организации ГМПР Сергей Полещук.

— Благодаря вашему ежедневному труду мы встречаем наш праздник яркими достижениями, — отметил в поздравительном слове управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков, обращаясь к заводчанам. — ВТЗ закончил 2023 год с историческими рекордами в производстве прессованных нержавеющих труб. В этом году нашему коллективу предстоит выполнить одну из самых амбициозных и сложных задач – необходимо завершить инвестиционный проект по развитию производства специальных труб. Уверен, что все планы будут выполнены, так как здесь собрались настоящие профессионалы, сплоченные общей целью.

ВТЗ успешно реализует выставочно-просветительский проект «Perspicillum». Фото предоставлено ВТЗ

Общественное мнение:

Сергей Фомин, оператор станка ЧПУ трубопрокатного цеха №2:

— Желаю родному предприятию процветания, улучшения материальной базы и благополучия всему коллективу Волжского трубного завода. Я работаю на ВТЗ 23 года, он стал для меня родным. Очень рад, что сделал правильный выбор и в 2000-м году пришел на наше предприятие. Мне нравится наш коллектив, отличный график и стабильная зарплата. ВТЗ не стоит на месте, постоянно развивается. Я уверен, что у него отличное будущее! Как поется в нашем гимне, живи и развивайся наш завод!

Виктория Редько, сортировщик-сдатчик металла трубопрокатного цеха № 1:

— Я устроилась на завод совсем недавно и рада, что связала свою профессиональную деятельность с ВТЗ. Предприятие крепко стоит на ногах. У нас на заводе есть все условия для успешной и плодотворной работы. Наша производственная площадка развивается, модернизируются цеха и линии, выпускается новая продукция, которая используется в разных отраслях промышленности. Я горжусь, что в экономике России есть заслуга Волжского трубного завода. Так держать!

Виталий Звонов, слесарь-ремонтник энергетического цеха №1:

— Поздравляю мой любимый Волжский трубный завод с 54-летием! ВТЗ – флагман металлургической отрасли России. У нас не только высокие производственные показатели, но и замечательный коллектив. Все помогают и поддерживают друг друга, развита система наставничества и социальная сфера. Я работаю на ВТЗ с 2011 года. Желаю всем нашим заводчанам успешного воплощения новых инновационных проектов и достижения профессиональных высот!

Евгения Хоруженко, ветеран ВТЗ:

— Я проработала на Волжском трубном заводе 38 лет. Люблю наше предприятие. Наша семья всегда с удовольствием отмечает дни рождения ВТЗ. На заводе работают мои дети- сын, дочь, сноха, зять. Общий стаж нашей трудовой династии- 130 лет. В праздник желаю родному предприятию стабильной работы и новых производственных горизонтов. А всем заводчанам и ветеранам ВТЗ -здоровья, мира и благополучия!

Справка ВП

Волжский трубный завод является лидером российского и международного металлургического рынка. ВТЗ производит более 800 типоразмеров труб для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения и теплоэнергетики. На ВТЗ трудятся порядка 8 тысяч человек – производственный гигант занимает первое место среди промпредприятий региона по численности сотрудников.

Цифра

2300 человек посетили ВТЗ в 2023 году по программе промышленного туризма