Жизнь в городе: как сделать её комфортной?

594
реклама

ВЦИОМ представил данные онлайн-исследования среди жителей городов-миллионников, проведённого совместно с IFORS по заказу Ассоциации «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». В опросе приняли участие и жители Волгограда. Вот какие проблемы они считают первоочередными – информация к размышлению для фирм-застройщиков.

Тепло и тихо

По данным опроса ВЦИОМ, чаще всего жильцы многоквартирных домов сталкиваются со следующими проблемами: низкая температура воздуха в квартире (33%), высокая температура воздуха в квартире (33%), сухой воздух (29%), холодный пол (23%), холодный подъезд (22%), холодные стены (20%).

Большинство жильцов многоквартирных домов готовы инвестировать в комфорт при покупке нового жилья. Две трети опрошенных жильцов многоквартирных домов (65%) готовы заплатить дороже на 1-2% за квадратный метр, если в последующем времени будут снижены коммунальные платежи, что окупит дополнительные затраты в течение пяти лет.
По мнению 43% опрошенных, их дом нуждается в дополнительной теплоизоляции. Половина жителей (52%) пользуются дополнительными отопительными приборами для обогрева помещений зимой, при этом 6% используют их постоянно, 18% — периодически, 28% — крайне редко.

Подавляющее большинство опрошенных (86%) сообщили, что при выборе квартиры в новостройке повышенная звукоизоляция будет одним из критериев оценки, и только 7% не примут во внимание звукоизоляцию, выбирая квартиру.

Платить готовы – но за качество!

Подавляющее большинство опрошенных (93%) считают, что срок службы многоквартирного дома должен превышать 50 лет.

В гипотетической ситуации выбора материала для утепления кровли 63% респондентов отдали бы свой голос за более дорогое долгосрочное решение (сроком на 25 лет).

Большинство опрошенных (66%) хотели бы получить общую информацию о решениях и материалах, которые применялись при строительстве здания (тип утеплителя, кровли, толщина стен и т. д.). Каждый четвертый (26%) не нуждается в этой информации.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Говорит народ»