17-летний выпускник, пытавшийся перерезать однокласснице горло, взят под стражу

855
Фото: скриншот телеграмм канала SHOT
реклама

В Волгоградской области арестован выпускник, который напал на школьницу на «последнем звонке». Мера пресечения была избрана судом 24 мая сроком на 2 месяца, по ходатайству следственных органов в рамках возбужденного уголовного дела по покушению на убийство. Об этом «Волжской правде» рассказали в СУ СКР по Волгоградской области.

Напомним, что 23 мая текущего года ученик 11 класса Иловлинской общеобразовательной школы № 1 на праздничной линейке, посвященной последнему звонку, достал раскладной нож и нанес одно поверхностное ранение шеи 17-летней девочке, стоявшей в строю перед ним.

Следователи СКР продолжают выяснять обстоятельства произошедшего и устанавливать мотивы, побудившие подростка к преступлению. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и назначено проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Фото: скриншот телеграмм канала SHOT

В ходе расследования также будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц школы, а также тех, кто обеспечивал безопасность школьного мероприятия, по ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование взял под контроль центральный аппарат ведомства. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ по Волгоградской области Василию Семенову представить доклад по установленным обстоятельствам.

Фото: скриншот с официального сайта СК России