Благодаря «детскому инициативному бюджетированию» в волжской школе №35 появилось своё радио

1044
реклама

В нынешнем году в нашей области в очередной раз проводился конкурс проектов местных инициатив населения. Впервые для участия в нём свои предложения представляли школы. На поддержку «детского инициативного бюджетирования» Волгоградская область выделила 30 миллионов рублей. Из 39 волжских проектов лучшими были признаны пять. Автором одного из них стала школа №35. Её ученики и учителя захотели, чтобы в учреждении появилось собственное радио.

Радио под названием «Опять 35» заработало в 35-й школе в День учителя. Такой подарок педагогам хотели и преподнесли ответственные за реализацию инициативы лица. На четырёх переменах ребят ждало немало интересной информации и музыка, а учителей – стихи и поздравления. Многими такое нововведение было воспринято на ура, и сегодня они с нетерпением ждут продолжения.

педагог-организатор школы №35 Татьяна Жигалина

— Мысль о том, что школе нужно своё радио возникла давно, но на её реализацию не было денег, — рассказывает педагог-организатор и куратор проекта Татьяна Жигалина. — Объявленный конкурс проектов «детского инициативного бюджетирования» подарил нам надежду. Сам проект написали очень быстро, и дети активного голосовали за него. Когда узнали, что победили все очень обрадовались.

Выигранные средства позволили приобрести микшерный пульт с микрофоном, усилитель, девять настенных колонок, а также провода, соединяющие их с медиа-студией. Сейчас в школе думают о покупке ещё трёх колонок, чтобы полностью охватить все рекреации. А на каникулах активисты возьмутся за оформление радиоточки – нарисуют на стенах тематические рисунки, чтобы всё выглядело презентабельно.

Первые программы шли в записи, но вещание в прямом эфире планируется, только позже. Сейчас пока аппаратура ещё не на столько освоена, да и радиостудия находится рядом с рекреацией, где на переменах очень шумно, что конечно же создаёт
определённые проблемы.

Информационное наполнение ещё в стадии обсуждения. Но уже сейчас команда школьных радиолюбителей поняла, что полезные советы из области этикета, построения речи, рекомендации интересных книг для прочтения будут обязательными.

В эфир программы школьного радио будут выходить два раза в неделю на трёх переменах. А после этого их станут выкладывать в школьной группе.

Также читайте об удивительном учителе школы №35 — Вениамине Гончарове.

Фото предоставлено Татьяной Жигалиной