Детский ботанический сад Волжского готовится к весенней высадке саженцев

272
реклама

Участники городского детского ботанического  сада продолжают подготовку к весенней высадке растений на территории склона за дворцом творчества «Русинка» на улице Набережной.

Ребята ведут исследовательскую работу по отбору видов саженцев, которые будут адаптированы к нашим климатическим условиям, сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии города.   

На очередном занятии 140 школьников – участников детского ботанического сада – знакомились с разнообразием растительного миpа различных климатических зон, особое внимание уделив степной местности.

Школьники узнали новые факты о таких злаковых, как типчак, ковыль, черная и белая полынь, узколистный мятник, о представителях лиманного разнотравья – пырее, остреце, зверобое, брандушке, мaть-и-мачехе, ландыше, адонисе волжском и т.д. Практическим итогом занятия стал посев семян лекарственных и пряных трав Волгоградской области, которые нынешней весной будут высажены на территории склона за дворцом творчества «Русинка».

Кроме того, в зимнем саду дворца творчества «Русинка» продолжается эксперимент по выращиванию саженцев деревьев из семян в рамках акции «Вырасти дерево сам». Таким образом ребята определят наиболее эффективные способы проращивания семян акации, катальпы, дуба, вяза, орешника, каштана, липы и других – деревья этих пород в дальнейшем также планируются к высадке на территории детского ботсада.

Напомним, в нынешнем году запланировано благоустройство участка склона на улице Набережной площадью 1,4 га, который был передан детскому ботаническому саду администрацией Волжского. Здесь будет проведено частичное террасирование и проложен водопровод, работающий с помощью солнечных батарей.

В настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации на создание станции, подобной той, которая уже обеспечивает полив сквера у кванториума на улице Машиностроителей.