В Волгограде открыли памятники Сталину, Жукову и Василевскому

265
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

Торжественная церемония открытия памятников генералиссимусу Иосифу Сталину, маршалу Георгию Жукову и маршалу Александру Василевскому состоялась 1 февраля на территории музея-панорамы «Сталинградская битва».

Мероприятие входит в программу празднования 80-летнего юбилея Победы в битве на Волге, сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

С инициативой установить монументы в честь трёх полководцев, сыгравших особую роль в Сталинградской Победе и Великой Отечественной войне в целом, выступило ветеранское сообщество.

Автором скульптур стал известный волгоградский мастер, заслуженный художник России Сергей Щербаков. Для создания эскизов и затем бюстов были использованы архивные фотографии — генералиссимус и маршалы изображены в парадной форме с медалями и орденами. Монументы, выполненные из бронзы, установлены на гранитных постаментах.

Право открыть бюсты полководцев было предоставлено Почётным гражданам города-героя Волгограда Юрию Староватых, Александру Струкову, Борису Усику, а также юнармейцам.

Участники и гости торжественной церемонии возложили россыпи и корзины цветов к новому культурно-историческому комплексу под аккомпанемент военного оркестра.

Напомним, в рамках 80-летия Сталинградской Победы 1 и 2 февраля во всех муниципальных районах Волгоградской области запланированы более 250 мероприятий.

Стартовали основные торжества 1 февраля с церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню на Братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й Армий, погибших при защите Сталинграда.