Фестиваль Ultra 100 в Волжском открыли марафонцы

765
реклама

В городе Волжский 20 августа открылся фестиваль спорта, музыки и самовыражения «ULTRA 100». Первыми на стартовую линию вышли бегуны.

Среди участников соревнований — около 1000 спортсменов разных возрастов из разных регионов России.

В программе фестиваля предусмотрено 9 беговых дистанций.

Перед стартом- энергичная разминка

Самые короткие — 1,2 и 4,5 километров. В забеге на 9,5 километров принимают участие около 300 спортсменов — это самая популярная дистанция. Ну а самые стойкие демонстрируют свои достижения в беге на 42 километра. Также в программе — ночной марафон и ультрадлинная дистанция в 115 километров.

В забеге участвовали спортсмены разных возрастов

— Самое большое испытание выпало на классических марафонцев, — рассказала Оксана Третьякова, лидер волонтерского движения фестиваля Ultra 100. — Но сегодня погода благоволит, не так жарко. Нет яркого солнца. Но на пути их ждет очень большое количество испытаний- и переправа, и пески , и леса, и бездорожье нашего Заволжья. Поэтому трасса будет невероятно интересной.

Михаил Краснянский будет бежать марафонскую дистанцию впервые

— Первый раз решил попробовать пробежать 42 километра, — поделился Михаил Краснянский из Волжского. — Настроение отличное. До мое достижение — 30 километров. Это прекрасно, что такие мероприятия позволяют вовлекать в здоровый образ жизни как можно больше людей.

Спортсменка Ирина Кульчеева и ее подруги приехали в Волжский из Татарстана

— У нас будет ночной забег, это для нас впервые, — призналась спортсменка из Татарстана Ирина Кульчеева. — Мы ожидаем экшн на дистанции. Здесь интересная трасса, ждем бурю эмоций. Фестиваль очень интересный. Мы уже участвовали в забегах на Эльтоне.

На финише участникам забега вручили памятные медали

Кстати, в 7 утра 20 августа стартовали спортсмены-экстремалы на главной дистанции фестиваля в 220 километров. Они будут находится в пути 35 часов и прибегут в Волжский 21 августа вечером. Финал этой масштабной гонки и чествование победителей состоится в фестивальном городке в парке «Волжский».

Волгоградцы Клара и Михаил Пичугины одними из первых преодолели дистанцию в 1,2 километра
Группа поддержки волжских черлидеров
На протяжении всей дистанции спортсменов поддерживали болельщики

Напомним, фестиваль будет проходить 20 и 21 августа на территории парка «Волжский» и озера Круглое. В программе – работа 35-и тематических разноплановых площадок, мастер-классы и, конечно же, легкоатлетические забеги, разные по сложности и протяженности. Спортивную программу дополнит культурная составляющая.

В брифинг-центре фестивального городка 20 августа также состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Фестиваля «ULTRA 100».

Получить больше информации о Фестивале можно на официальном сайте Фестиваля «ULTRA 100», на страницах в Телеграмм канале и ВКонтакте.