Гвардии подполковник из Волжского Денис Сорокин получил звание Героя России посмертно

3795
реклама

27 апреля 2022 года Указом Президента Российской Федерации Гвардии подполковнику Сорокину Денису Михайловичу, нашему отважному земляку, присвоено звание Героя России. Посмертно.

Знак особого отличия «Золотая звезда» и подписанные Президентом РФ удостоверение (П № 0076)  и Грамоту о присвоении звания героя страны получала вдова подполковника Элина Сорокина. Церемония проходила в Ульяновске, там же захоронено и тело погибшего.

Денис Сорокин родился 14 ноября 1982 года в Волжском, закончил школу № 1 и поступил Военный университет Министерства обороны РФ, по успешному завершению которого в 2005 году был направлен на службу в 31 гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду в г. Ульяновск. Здесь Денис обзавелся семьей, здесь появились дети. С 2014 по 2022 год  Денис Михалович проходил службу в 11 гвардейской десантно-штурмовой бригаде в Улад-Удэ, участвовал в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике. И оттуда же, из Бурятии он отправился на Украину для участия в военной спецоперации. Послужной список Дениса Сорокина впечатляет: от командира взвода до командира батальона.

Удостоверение к особому знаку отличия — медали «Золотая звезда» № 1168, присужденного гвардии подполковнику Денису Сорокину посмертно.

«На военную спецоперацию гвардии подполковник Денис Сорокин отправился командиром десантно-штурмового батальона 11 отдельной десантно-штурмовой бригады и с самого первого дня, с 24 февраля 2022 года, выполнял сложнейшие боевые задачи, — прокомментировали «Волжской правде» в военном комиссариате Волгоградской области. – В первый же день подразделение подполковника Сорокина осуществляло захват стратегически важного объекта: моста через Днепр в районе н.п. Антоновка и, благодаря умело организованной обороне, удерживало его до 27 февраля, отражая множественные атаки превосходящих сил противника…»

Грамота о присвоении звания «Героя Российской Федерации» Сорокину Денису Михайловичу

С 28 февраля по 2 марта «сорокинцы» совершили марш-бросок от Антоновки до Херсона, в ходе которого были выявлены и уничтожены огневые позиции противника, а со 2 по 4 марта участвовали в захвате аэродрома в Чернобаевке. С 4 по 16 марта ДШБ подполковника также успешно выполнило все поставленные командованием задачи. 18 марта в окрестностях Мелитополя, при движении колонны, машина, в которой находился подполковник Сорокин, попала в засаду. Заняв огневую позицию, Денис Сорокин открыл огонь по противнику из штатного оружия, но в результате разрыва мины получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью.

Военный комиссар Волжского Сергей Карпов

— Гвардии подполковник Денис Сорокин был уроженцем нашего города, — прокомментировал «Волжской правде» военный комиссар Волжского Сергей Карпов. — Он окончил старейшее образовательное учреждение города – школу № 1 и поступил в Военный университет Минобороны РФ. Достойно завершив лучший военный вуз страны, наш земляк начал свой доблестный военный путь с Ульяновской десантно-штурмовой бригады в 2005 году и героически завершил его в специальной военной операции на Украине. Мы искренне гордимся своим земляком. И, несмотря на то, что его тело захоронено в Ульяновске, он был и останется жителем нашего города, нашим героем и нашим образцом воинской доблести и чести. Вечная память ему и вечная слава…    

Отметим, что Денис Сорокин стал третьим жителем нашего города, получившим Золотую Звезду Героя России. 30 декабря 1999 года знак особого отличия был присужден Валерию Ростовщикову, а 3 апреля 2012 года его посмертным обладателем стал «комбат Солнце» — Сергей Солнечников.   

Герой России Валерий Ростовщиков
Герой России майор Сергей Солнечников (фото из группы в ВКонтакте «Русский характер»)