Комсомолу 29 октября 2022 исполняется 104 года

701
Фото: wikipedia.org
реклама

В субботу, 29 октября, исполняется 104 года ВЛКСМ — самой массовой из молодежных организаций в истории страны. Комсомольцы СССР всегда стремились быть там, где сложно, и не боялись проблем.

Не будет преувеличением сказать, что своим рождением Волжский обязан комсомольцам.

Строительство Волжской ГЭС

Ведь возведение Волжской ГЭС было одной из ударных комсомольских строек. Сюда стекалась молодежь со всего СССР.

Панорама строительства ГЭС. Вид со стороны левобережного сопряжения до затопления котлована

Работали, не боясь перетрудиться, а по выходным озеленяли улицы, будущие скверы. Не случайно одну из красивейших улиц, находящихся сегодня в старой части города, волжане назвали в честь комсомольцев, приехавших строить ГЭС…

Сквер на улице Комсомольской. Первые деревья и кустарники были посажены весной 1951 года

Строительство Химкомплекса

А потом было возведение Химкомплекса. Это была Всесоюзная ударная комсомольско-молодежная стройка. И опять в Волжский по комсомольским путевкам прибывали парни и девушки со всей страны. Первые строители Химкомплекса жили в палаточном городке, который расположился прямо в степи…

Волжский химический комбинат – ударная комсомольская стройка

Энергия, воля, молодежный задор или как сегодня бы сказали «драйв», которые давал комсомол, везде были кстати. И остаются по сей день.

Почему день рождения ВЛКСМ празднуем 29 октября?

29 октября 1918 года начал работу Первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи. Делегаты со всей страны приняли на этом съезде историческое решение – объединить разрозненные молодежные организации в Коммунистический союз молодежи. Этот день и считается днем рождения комсомола.

В 1924 году организации было присвоено имя Ленина, а в 1926 году ЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).