Магазины в Волгоградской области сформируют запас продуктов на два месяца

1070
реклама

Об этом стало известно на заседании рабочей группы по устойчивому управлению экономикой региона, бесперебойной работе объектов промышленности, торговли и ТЭК, которое провел первый заместитель губернатора региона – председатель комитета финансов Александр Дорждеев.

Для контроля ситуации на потребительском рынке организован ежедневный мониторинг объема запасов, уровня и динамики цен, спроса на повседневные товары.

На совещании было отмечено, что в регионе наблюдается повышенный спрос на товары, имеющие большой срок хранения, но при этом цены не растут. Торговым предприятиям руководством региона поставлена задача оперативно реагировать и принимать меры по обеспечению потребности жителей региона. А в соответствии с рекомендациями Минпромторга России следует сформировать запас продукции на срок не менее двух месяцев. В свою очередь государство готово поддержать торговлю льготными кредитами на пополнение оборотных средств для обеспечения запасов социально значимой продукции — на федеральном уровне уже идёт разработка соответствующих программ.