Конкурс Маслениц и «покорение» столба: в Волжском парке «Гидростроитель» проводили зиму

247
реклама

В волжском парке «Гидростроитель» в воскресенье, 26 февраля прошли проводы зимы.

Детская программа стартовала у ротонды. Здесь вниманием малышей владели скоморохи. Они загадывали загадки и награждали тех, кто первым давал правильный ответ. А ещё «заставляли» к великому удовольствию детворы плясать и петь.

Самодеятельные коллективы расположились на Зелёной эстраде.

Хор трубного завода

А на парапете летнего кинотеатра шёл конкурс чучел «Ой, Маслёна — Красота-2023». На суд жюри волжане представили четыре Масленицы. Над народными куклами работали и коллективы, и мастера-одиночки. Все они получились очень милыми, но первое место было отдано авторам сразу двух работ — детским садам №74 «Гнездышко» и №53 «Теремок».

Представили «Теремка» рассказали, что над изготовлением чучела трудились целую неделю сразу несколько человек. В результате получилась русская красавица с косой до пояса и в сарафане, наряд которой украшали три вязанных птички.

Как рассказала заведующая этого дошкольного учреждения Наталья Рахметова, одна из этих птичек белого цвета символизировала голубя мира.

Вся творческая команда получила положительные эмоции и от создания своего детища и от победы в конкурсе и от самого праздника в парке «Гидростроитель». Теперь педагоги задумываются о том, чтобы создать в своём учреждении музей русской избы. А поскольку баба есть, теперь придётся потрудиться над созданием мужика. А потом композицию дополнит печка.

Обжорка и Зелёный заяц

На главной сцене парка концерт развернулся в 13:00. На сцену выходили певческие и танцевальные коллективы Дворца «Лазоревые зори», «Венец» и «Радуга».

Ансамбль «Венец»
Ансамбль «Венец»

А между номерами публику развлекали Обжорка, Зелёный заяц и Баба Яга. Они также разыгрывали море призов, часть из которых полагалась победителям главных состязаний Масленицы под названием «Столб».

Первым, кто отважился покорить 10-метрое вертикально установленное бревно был Артём Чупров, работающий на Трубном заводе резчиком трубозаготовок. Артём буквально в считанные мгновенья оказался на на самом верху. Позже он признался корреспонденту «Волжской правды«, что успешно покоряет деревянную вершину в парке «Гидростроитель» на протяжении шести лет.

За это время у него дома собралась уже целая коллекция из бытовой техники. В этот раз ему досталась кофеварка. Артем был рад такому подарку, поскольку этого предмета на его кухне ещё не было. А ещё рассказал, что специально к этим состязаниям не готовится и сейчас спортом не занимается, хотя раньше увлекался греблей.

Покоритель столба Артём Чупров

Были конкурсы и для девушек, которые поощрялись шутливыми подарками, как, например, туалетной бумагой или хозяйственным мылом.

Особой популярностью у детей и взрослых пользовалась площадка караоке. Здесь все желающие могли спеть не только современные хиты поп-музыки, но и песни Виктора Цоя, а также группы «Ария».

«Цой жив!»
«И летящий вдаль, вдаль ангел»

Организаторы праздника предусмотрели целый ряд фотозон, где гости парка с удовольствием делали снимки на память.

Завершилась программа гуляний сжиганием чучела Масленицы. Его по традиции установили в чаше фонтана у ротонды.