Миллион обещан волжским учителям за переезд в село

655
реклама

21 педагог придет работать в сельские школы региона в 2022-2023 учебном году. Претенденты могут подать конкурсную заявку в Центр развития и сопровождения образования Волгоградской области до 15 апреля. Победители будут отобраны на основе экспертной оценки.

В течение пяти лет победители конкурса будут преподавать в сельских школах с учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю. Каждый земский учитель получит по одному миллиону рублей «подъемных».

С  этого года к программе могут подключиться студенты старших курсов педагогических вузов. Ранее претендовать на вакантную должность могли только дипломированные специалисты – педагоги со средним профессиональным или высшим образованием в возрасте до 55 лет, отвечающие квалификационным требованиям и стандартам.

Для участия в программе «Земский учитель» необходимо направить заявку на одну вакантную должность: с перечнем необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте программы, а также по телефонам: (8442) 97-43-15; (8442) 59-58-06.

Федеральная программа «Земский учитель» реализуется с 2020 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. С прошлого года программа стала частью национального проекта «Образование».

В Волгоградской области работа по поддержке педагогов проводится на системной основе. Развивается профильное конкурсное движение. На первых курсах для студентов организована производственная практика на базе образовательных организаций, в загородных и пришкольных лагерях. Также в 2021 году в регионе начали работу педагогический «Кванториум» и Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – к концу 2024 года диагностику пройдут около 7 тысяч учителей региона.