Молодой бизнесмен из Волжского раскрыл неправду о Цукерберге и поделился секретом успеха

2911
реклама

Прошлой осенью волжский студент Никита Мещеряков выиграл на межрегиональном форуме грант в полмиллиона рублей. Эти деньги начинающий предприниматель потратил на создание бизнес-сервиса: сейчас IT-продукт тестируется, и вскоре состоится запуск его рекламной кампании.

Корреспондент «Волжской правды» решил узнать у местного бизнесмена, как он заработал первый рубль и во что предпочитает вкладывать свои деньги.

Школьный стартап

Бизнес-деятельность 21-летнего Никиты Мещерякова началась ещё в школе. Программирование его увлекало давно, но о монетизации этих навыков он довольно долго не задумывался. К этому его подтолкнул друг.

– Он показал выписку из банка, и цифры меня впечатлили, – рассказывает Никита. – Знания у друга были такие же, как у меня, поэтому увиденная картина ударила по моему самолюбию, и я пошёл на фриланс-площадки, чтобы получить заказы.

Волжский студент Никита Мещеряков

Сначала Никита программировал микроконтроллеры, а затем стал работать над мобильным приложением спортивной тематики. Ничего особенного в нем, по словам молодого человека, не было. Оно содержало различные физические упражнения и было переведено на пять разных языков. Пользователи выбирали интересные им комплексы и начинали заниматься.

О рекламе приложения волжский школьник благоразумно позаботился, поэтому его скачивали жители разных стран – от Пакистана до Кубы. Но вот вопрос монетизации не продумал, поэтому заработал на первом стартапе всего лишь 15 долларов. Правда, получил бесценный опыт, поэтому отсутствие прибыли его не огорчило.

Потом объявились клиенты из Германии, заплатившие за новую работу, на которую волжанин потратил три недели, около 40 тысяч рублей.

Один в поле не воин

Вскоре Никита понял, что ему нужна команда. Первый совместный труд, вылившийся в чат-бот, был оценен в 50 тысяч рублей. Затем ребята справились с разработкой мобильного приложения для сервиса доставки, за что получили 73 тысячи, ну а дальше доходы росли.

Cамый дорогой на сегодняшний день IT-продукт, над которым пришлось работать команде Никиты, обошёлся заказчику в 2,4 миллиона рублей. А если говорить об обороте, то за пять лет он составил более 10 миллионов.

Сегодня Никита возглавляет ООО «Волга», его команда состоит из фрилансеров, 12 из которых привлекаются наиболее часто.

Одна из последних совместных работ – интернет-сервис «Bronixs». Этот продукт, рассчитанный на малый и средний бизнес, облегчает контакты между производителем и потребителем. Любой человек может без труда забронировать нужную ему услугу, а её поставщик спокойно выстроит график своей работы. Именно с этим проектом Никита Мещеряков пошёл на межрегиональный конкурс «За бизнес» и стал его победителем, получив на реализацию задумки 500 тысяч рублей.

Интернет-сервис готов, сейчас его тестирование ведётся на портале государственной поддержки бизнеса Волгоградской области «Мой бизнес». Следующая стадия – запуск рекламной кампании – разработчики хотят, чтобы их детище распространилось на страны СНГ, Азии, Латинской Америки, Европы.

Реклама – двигатель IT

– Денег на рекламу нужно потратить в 10 раз больше, чем на сам продукт, – уверен молодой предприниматель. – В ином случае о нём никто не узнает, хоть вы и вложили в его создание кучу денег, и это будет самый классный продукт. Да, в фильмах про Цукерберга показывают, что он работал-работал, и потом у него раз – и инвестиций на 50 миллионов долларов. Просто они сильно сокращают этап продвижения, когда Цукерберг бегал по школам и искал инвесторов. Реклама – это обязательная вещь.

Предполагать, сколько удастся заработать на «Bronixs», Никита даже не берётся. Это может быть огромная сумма, поскольку проект поддаётся масштабированию, но есть вариант, что он вообще не пойдёт. В любом случае, по мнению волжанина, это будет опыт, который пригодится в дальнейшем.

Волжанин считает, что бизнесмену, как и любому человеку, очень важно развиваться, поэтому заработанные средства использует только с одной целью.

– Чем больше у тебя компетенций, тем больше денег ты сможешь получить, – констатирует студент-бизнесмен. – Поэтому всё заработанное мною я стараюсь вкладывать в развитие. Нет, машину не покупал, потому что она экономически нецелесообразна в нашем городе, и квартиру тоже. Вложил часть средств в создание сервиса «Bronixs», а ещё съездил в августе прошлого года на две недели в Ирландию, в Дублин, который считается центром информационных технологий континента, чтобы поближе познакомиться с западной IT-культурой и попрактиковаться в английском.

Кстати, на эту весну Никита Мещеряков запланировал поездку в Дубай. И опять это будет не просто отдых. Там волжанин будет знакомиться с потенциальными клиентами своего нового продукта «Bronixs».

Фото автора и из архива Никиты Мещерякова