На дорогах Волжского проходят акции по профилактике ДТП с участием детей

927
реклама

В течение нынешней недели в Волжском продолжаются профилактические акции «Ребёнок-пешеход» и «Ребёнок-пассажир». Они стартовали 31 января в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения».

На пешеходных переходах у волжских школ дежурят сотрудники ГИБДД, которые следят за соблюдением правил всеми участниками дорожного движения – и водителями, и пешеходами. Автоинспекторы также обращают внимание на использование родителями, которые привозят детей на машинах в школу, ремней безопасности и специальных удерживающих устройств. Далеко не все взрослые осознают необходимость данных мер безопасности. Так, накануне у 27-й школы были составлены протоколы на трех водителей, которые не пристегнули детей. Добавим, что согласно правилам дорожного движения, при перевозке детей до 7 лет обязательно использование детских удерживающих устройств. За их отсутствие на водителя налагается штраф в размере 3 000 рублей.

В ходе профилактических акций сотрудники ГИБДД напоминают волжанам о необходимости соблюдения правил перевозки детей водителями и использования световозвращающих элементов на одежде школьников, а также призывают водителей соблюдать особую осторожность вблизи пешеходных переходов и непосредственно на них. Несоблюдение правил дорожного движения приводит к печальным последствиям. Так, 4 февраля в результате столкновения двух иномарок, которое произошло на пересечении улиц Александрова и Пушкина была травмирована 7-летняя пассажирка одной из машин. Девочка госпитализирована.

Акции по профилактике ДТП на дорогах Волжского с участием детей продлятся до 9 февраля.