На месте «морятника» в центре Волгограда построят современный технопарк

737
Визуализация: «Пересвет-Юг». Источник: РИАЦ
реклама

Летом 2023 года в Волгограде на территории поймы реки Царица начнётся строительство современного технопарка, который сможет смело конкурировать за звание лучшего инновационного центра на юге России.

Здесь будет сконцентрировано всё необходимое для создания новых прорывных технологий, прототипов устройств и программных решений, в том числе для предприятий, работающих на территории Волгоградской области, сообщает РИАЦ.

Получить прописку в новом инновационном центре смогут технологические и стартап-компании, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, исследовательские институты, вузы, выставочные площадки, венчурные фонды и бизнес-ангелы, а также органы исполнительной власти региона.

Примечательно, что после получения разрешения на ввод площадки в эксплуатацию и официального присвоения инновационному центру статуса технопарка, его резиденты смогут рассчитывать на существенные льготы. В частности, такие компании будут освобождены от налога на прибыль, НДС, а также получат возможность воспользоваться пониженной ставкой страховых и таможенных сборов.

В настоящее время уже определено точное место, где разместится комплекс зданий инновационной площадки. Технопарк будет возведён в пойме реки Царицы, на заброшенном участке в границах ул. Симбирской и здания недостроенного бассейна, более известного среди горожан как «Морятник».

Здесь на правом склоне появятся три малоэтажных сооружения, футуристическая архитектура которых в Волгограде не имеет аналогов. На крышах сооружений изначальным концепт-проектом предусмотрено создание зелёных зон с газонным покрытием, клумбами и кустарниками. Также на территории технопарка должен быть обустроен современный сквер.

Как ожидается, к строительным работам в пойме реки Царицы специалисты приступят уже во второй половине 2023 года. Сдача объекта запланирована на конец 2024 – начало 2025 года.