В Волжском на городском пляже прошли мастер-классы ВОСВОД

1193
реклама

За день до наступления Нового года на территории городского пляжа специалисты областного отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) провели мастер-классы по основам безопасного поведения на льду для учащихся школ №№ 1 и 2. Мероприятие состоялось в рамках проекта «180 секунд на спасение»

Представители ВОСВОД познакомили ребят с приемами самоспасения и спасения утопающих, а также с правилами оказания первой помощи пострадавшим. Также школьникам рассказали об опасности, которая подстерегает человека при выходе на лед. Участников этого мастер-класса познакомили с порядком действий при несчастных случаях на водоемах зимой. Воспитанникам и их родителям показали на практике, насколько опасным может быть выход на поверхность зимнего водоёма. Особый восторг у детей вызвала демонстрация различных ситуаций на замерзшей реке, когда специально экипированный осводовец проваливался под лёд, а спасатели при помощи особых устройств доставали его из холодной воды.

Эдуард Протопопов

-После таких наглядных занятий дети хорошо усваивают, что зимний водоём представляет опасность для их жизни, — рассказал председатель Волгоградской областной организации ВОСВОД Эдуард Протопопов.- Вооруженные такими знаниями ребята уже точно знают, что делать, если не дай бог, что случится. А если говорить об общей ситуации на водоёмах области, то она не отличается от прошлых лет. Оттепели, которые сменяют морозы приводят к тому, что лёд становится ненадёжным, и я призываю к осторожности всех, особенно, рыбаков. Если температура около ноля держится два, три дня, то лёд теряет свою прочность на 30%, он становится слоистым и можно провалиться в воду сквозь него.

Напомним, что проект ВОСВОДа «180 секунд на спасение» в этом году выиграл президентский грант, в рамках которого представители организации проводят занятия в дошкольных и образовательных учреждениях Волжского. В детском саде №2 «Калейдоскоп» организована специализированная группа -отряд «Спасайка», в средней школе № 1 созданы экипажи юных матросов-спасателей, ребят обучают основам безопасности на водных объектах в зимнее и в летнее время.

Кроме того, в Волжском работает первый музей ВОСВОД со специально оборудованным методическим кабинетом, где бесплатно проходят обучающие занятия для ребят. Музей находится по адресу: ул. Молодежная, 20.