Накануне своего 70-летия волжанка Татьяна Щербакова возглавила сразу две первички

703
реклама

Татьяну Щербакову знают все инвалиды первички № 4 городской организации Всероссийского общества инвалидов, которая охватывает кварталы Д и Е, № 101, 26, 27, 29, 30, 34.

На протяжении 17 лет Татьяна Ивановна не даёт унывать людям с ограниченными физическими возможностями, организуя для них праздничные мероприятия, добивается скидок на билеты в театры и Дворцы культуры, делает много других добрых дел.

Татьяна Ивановна излучает энергию и заряжает ею всех вокруг, словно ей лет 35, хотя по паспорту немногим больше. Раза в два. 22 февраля Татьяна Ивановна отметила свой юбилей.

От общественной нагрузки Татьяна Ивановна никогда не бегала – справлялась с ней, даже когда работала старшим товароведом по ресурсам Республики Северная Осетия. Татьяна Ивановна собирала отчёты всех мясо- и хладокомбинатов, птицефабрик, обрабатывала и предоставляла данные в соответствующее министерство нашей страны. А потом было две аварии – сначала там, во Владикавказе, а потом в Волжском.

На ноги она, конечно, поднялась, но травмы давали о себе знать. Женщина периодически теряла сознание, давление зашкаливало, и к тому же перестала подниматься правая рука.

Медики поставили инвалидность 2-й группы, но Татьяна Ивановна не стала отчаиваться. Она понимала, что есть люди, которым гораздо хуже, чем ей, и им нужна была помощь.

В середине нулевых Татьяна Щербакова возглавила самую большую первичку инвалидов города Волжского и по сей день продолжает занимать этот беспокойный пост. Она практически каждый день на ногах. Занимается организацией праздничных мероприятий, разносит по квартирам «Волжскую правду», потому что так получается дешевле, чем выписывать на почте. Газета им нужна: она, как связь с городом, ведь самим трудно выходить на улицу. А ещё из года в год Татьяна Щербакова поздравляет с днями рождения всех своих подопечных и находит для каждого нужные и добрые слова.

До прошлого года Татьяна Ивановна заботилась о 130 инвалидах, а осенью 2022-го армия её подопечных значительно увеличилась. Активистка вошла и в состав городского совета ветеранов, где возглавила тоже первичку № 4. И сегодня радуется тому, что может быть полезна большему числу людей.

Эдуард Титов, председатель волжской городской организации ВОИ

Эдуард Титов, председатель волжской городской организации ВОИ:

– Татьяна Ивановна работает у нас уже 17 лет. Она очень надёжный, ответственный и грамотный человек. Давая ей поручение, я уверен на 100%, что оно будет выполнено. Выборы председателей первичек проходят каждые пять лет, и все неизменно голосуют за неё. Татьяна Ивановна хорошо работает с депутатами, и они приходят на помощь нашим инвалидам. У неё много писем благодарностей от властей городского и регионального уровня, а не так давно она получила грамоту от центрального правления Всероссийского общества ВОИ.

Мне бы хотелось пожелать ей крепкого здоровья, быть востребованной и оставаться таким же жизнерадостным человеком!

Владимир Лежнев, председатель городского Совета ветеранов

Владимир Лежнев, председатель городского Совета ветеранов:

– До появления Татьяны Ивановны у нас затухала четвёртая первичка, самая большая в городе. Но она сразу включилась в работу и смогла вдохнуть в это отделение жизнь.

Мы сразу наметили с новым председателем планы, и часть из них за минувшие полгода уже смогли осуществить. Татьяна Ивановна является сильным организатором, и мероприятия проводит на высоком уровне.

Поздравляем Татьяну Ивановну с юбилеем и надеемся, что наше сотрудничество будет долгим.

Валентина Тилинина

Валентина Тилинина, член первички № 4:

– Я познакомилась с Татьяной Ивановной восемь лет назад и с тех пор не могу перестать удивляться, насколько это сильный человек. У неё проблемы со здоровьем, но она где-то черпает силы, чтобы и самой не унывать, и других поддерживать.

Татьяна Ивановна очень надёжная, честная и правдивая. А ещё беспокойная в хорошем смысле слова, заботится о том, чтобы её подопечным было хорошо.

В день рождения желаю Татьяне Ивановне счастья, любви и здоровья. И считаю, что её нужно наградить самой почётной городской наградой.