Чем опасен новый вирус Хасеки, рассказали в Роспотребнадзоре

733
врач
реклама

В России обнаружен вирус Хасеки. О симптомах заболевания и методах профилактики рассказали в Роспотребнадзоре.

Как можно заразиться вирусом Хасеки

Вирусом Хасеки можно заразиться через укус клеща. Для России он пока, возможно, и в новинку, но на самом деле новым его назвать нельзя, отмечают в Роспотребнадзоре. Он был выявлен в Китае более пяти лет назад. Но сейчас вирус находят в клещах не только в странах Азии, но и в Европе.

На территории РФ России зарегистрированы только немногочисленные заражения вирусом Хасеки. Они подтверждены в результате исследований сывороток крови, проведенных центром «Вектор» Роспотребнадзора.

Симптомы вируса Хасеки, рассказали в Роспотребнадзор

«Исследования «Вектора» показывают, что болезнь, вызванная вирусом, протекает легко и в целом напоминает простуду», — подчеркивают в ведомстве и добавляют, что так уж сильно бояться его следует.

Угрозы для эпидблагополучия населения этот вирус не представляет.

Меры профилактики от вируса Хасеки

Говоря о способах профилактики, в Роспотребнадзоре рассказали, что они такие же, как и в случае с другими заболеваниями, передающимися клещами:

  • Выбирайте светлую одежду с длинными рукавами и штанами «в пол». На такой одежде клеща легко обнаружить, а ещё ему будет сложнее пробраться к оголенному участку кожи.
  • Пользуйтесь специальными репеллентами, отпугивающими клещей. Такие средства следует наносить на одежду, избегая открытых участков тела.
  • Не стоит ложиться на траву!
  • После прогулки обязательно осмотрите себя и своих близких.

Что делать, если клещ все же присосался?

Клеща следует немедленно удалить. Для этого необходимо обратиться в травматологический пункт или в другую медицинскую организацию.

При невозможности оперативного получения медицинской помощи, снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, при этом надо следовать следующим рекомендациям:

  • захватывать клеща нужно пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами, держа пинцет или пальцы строго перпендикулярно поверхности тела, как можно ближе к хоботку клеща;
  • в этом же положении осторожно повернуть тело клеща вокруг оси и аккуратно извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, спиртосодержащие средства);
  • после манипуляции тщательно вымыть руки с мылом.

Удалённого и неповреждённого клеща рекомендуется доставить в лабораторию для исследования на наличие возбудителей. Правда, исследования проводятся на платной основе.

Ситуация с клещами в Волгоградской области

В 2023 году в связи с благоприятными погодными условиями на территории Волгоградской области наблюдается ранняя активность клещей.

По данным облздрава на первую декаду апреля в медицинские организации по поводу укусов клещами обратились 57 человек, среди них 22 ребенка. Нападения фиксируются не только в сельской местности, 17 случаев нападения зарегистрировано в Волгограде и 4 в Волжском.

В Волгоградской области при укусе клеща есть реальная опасность заразиться Крымской геморрагической лихорадкой или иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма). В 2023 году случаев заболевания пока, к счастью, не зафиксировано. Но в прежние годы такие факты бывали.

Согласно эпидемиологической статистике, каждый шестой клещ переносит боррелиоз, а двадцатый – клещевой вирусный энцефалит.