Нужен ли волжанам праздник дохлой тыквы?

582
реклама

Интерес к этому самому Хэллоуину, судя по прошлому году, растет среди подростков как на дрожжах. Об этом свидетельствуют социальные сети. Вот своими впечатлениями делится 15-летний Денис К., который в восторге от праздника в Английском клубе. А вот 14-летняя Настя делится впечатлениями от праздника, организованного молодежным объединением «Арена» во Дворце молодежи «Юность», зал которого был украшен главными символами Хэллоуина — тыквами с вырезанными глазами и ртом, привидениями и многими другими страшилками. Здесь можно было встретить ведьм, вампиров, зомби и много другой «нечисти». И таких примеров можно привести множество.
В этом году ажиотаж не столь велик, но тем не менее в городе предлагаются товары для Хэллоуина в широком ассортименте, один из детских клубов приглашает на мастер-класс по изготовлению колпаков на Хэллоуин, отпраздновать ночь ужасов и страшилок приглашают развлекательные заведения… По всему выходит, что мода на праздник разной нечисти не проходит.
Так что же такое Хэллоуин? Википедия характеризует его вполне пристойно как современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Большинство людей считает его безобидным весельем. Однако есть и другое мнение: за маской Хэллоуина скрывается тысячелетняя история бесовского зла, напрямую связанная с оккультизмом и сатанизмом.
Многие российские педагоги все чаще говорят, что Хэллоуин пропагандирует три вещи: смерть, страх и ужас, зло и дьявола. Во всём этом нет ни капли христианства. И самое главное — Хэллоуин отвратителен своей пропагандой насилия и смерти. Ведь во время этого праздника «оживают» ведьмы, вампиры, призраки. А светящиеся тыквы с прорезями вместо глаз не что иное, как символ грешных неупокоенных душ. Не достаточно ли нам пропаганды насилия на экранах, в соцсетях, а теперь еще и во время праздников, набирающих популярность?
По всей видимости, этим вопросом уже задаются и власти. Вот, к примеру, в Камышине сомнительный праздник решили заменить альтернативным под названием «День лешего». И это уже скорее из области сказки, нежели оккультизма. Не случайно мероприятие запланировано в Камышинском историко-краеведческом музее.
В Волжском тоже наблюдаются позитивные перемены. К примеру, в детском центре «Сема» вместо Хэллоуина намерены провести для ребят праздник Антихэллоуин.
Будем надеяться, что здравый смысл и опасения родителей все-таки возобладают и заморские традиции с запахом смерти не приживутся в нашем городе окончательно и бесповоротно.