Почему поездки в автобусе превращаются в муку для дачников?

212
реклама

В редакцию «Волжской правды» поступило письмо от жительницы нашего города Валентины Дмитриевны. Она с радостью, но одновременно с опаской ждет начала дачного сезона. Впрочем, судите сами…

«Прочитала в вашей газете заметку, в которой говорилось о том, что люди перестали жалеть друг друга, а переключились на животных. И это меня натолкнуло на следующие размышления. Я думаю, что нас к мизантропии подталкивают внешние обстоятельства.

Поясню на конкретной ситуации. Раньше автобус № 11 ходил по маршруту 32 мкр – СНТ «Лилия» и всех дачников это устраивало. Сейчас же он отправляется с бульвара Профсоюзов, и это влечёт за собой целую череду негативных последствий.

То есть, чтобы человеку добраться до дачи, надо сначала как-то доехать до конечной 11-го.

Помню, едешь утром на эту остановку через весь Волжский со своими вёдрами, колясками и рассадой и создаёшь проблемы детям, которые торопятся на занятия в школы, и другим людям, которые следуют на работу.

И вот тут начинаешь слышать «добрые» слова: «Бараны, куда прёшь, что дома не сидится и дайте выйти».

Дачники, как правило, люди немолодые, от 60 и старше (мне, например, 75, а моему мужу 81 год). И на свой клочок земли, пока носят ноги, эти пенсионеры ездят не просто так. Мы же не виноваты в том, что состарились… Но при всём этом остаёмся людьми, и нам тоже хочется весной и летом походить босиком по земле, любоваться цветами и выращенными своими руками огурцами и помидорами.

Зима скоро подойдёт к концу, и я с ужасом думаю о предстоящих поездках на дачу. Представляю, что меня ждёт — обозлённые пассажиры, пересадки, ругань… А ведь всего этого, наверное, можно избежать! Вот поэтому люди и тянутся не другу к другу, а к животным, потому что не ждут от них ничего подобного. Посудите сами, откуда при таких обстоятельствах возьмётся добро и жалостливость?

А ведь в целом россияне всегда были милосердными, мы же всегда последним куском хлеба поделимся, и никому эту черту в нас не искоренить! Всем мира и добра».

Валентина Дмитриевна

От редакции

Хотите обратить внимание на ситуацию или проблему? Звоните (777-026), отправляйте сообщения на электронный адрес редакции (vlzpravda@mail.ru), пишите SMS на номер 8-903-317-44-45 (стоимость сообщения – согласно вашему тарифному плану) или сообщения в WhatsApp, самые актуальные мы опубликуем. Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, расскажите нам о нём.