Волжские инвалиды с ментальными нарушениями работают в приюте для животных «Любимки»

349
реклама

Уже месяц АНО ЗЖ «Мы вместе» и Волжский психоневрологический интернат (ПНИ) реализуют совместный проект по трудоустройству подопечных этого медучреждения.

В рамках заключенного соглашения инвалиды приезжают в приют для животных «Любимки», чтобы помочь его сотрудникам в нелёгком труде. Новые работники с удовольствием выполняют все дела, которые им дают. Здесь они чувствуют себя нужными – радуются тому, что могут общаться с собаками, и тому, что у них получается зарабатывать деньги, пусть и небольшие.

Как родился этот проект и какие у него перспективы, журналисты «Волжской правды» выяснили у его кураторов.

Двойная радость от работы

Уже месяц самые лучшие дни недели для подопечных интерната Вали и Пети – вторник и четверг. Их наступлению эти два человека, биологический возраст которых значится в районе 50 лет, радуются, как школьники. Впрочем, интеллектуально они как раз и есть дети: наивные, простые, способные радоваться любым мелочам.

В эти дни Валя и Петя в сопровождении куратора отправляются в приют «Любимки», где выполняют нехитрую, но очень нужную работу. На протяжении четырёх часов они убирают вольеры собак, подкладывают туда свежее сено, следят за чистотой мисок, привозят во флягах на тачке воду из колонки. Затем подготавливают необходимые ингредиенты для сытного обеда питомцев, помогают его раскладывать и, конечно же, гладят четвероногих по пушистым спинам, чешут их за ушком и играют, проявляя всю свою любовь.

Ольга Заикина, заведующая отделением учебно-тренировочного сопровождаемого проживания ПНИ

– Валентина и Пётр постоянно нас спрашивают, когда же вновь поедут в приют, и очень расстраиваются, когда это не получается, – говорит Ольга Заикина, заведующая отделением учебно-тренировочного сопровождаемого проживания ПНИ. – С ними постоянно находится куратор, и первое время ему приходилось подсказывать, что можно делать, а чего – нет. Но сейчас они уже запомнили все необходимые правила.

Немаловажен и тот факт, что инвалиды с ментальными нарушениями получают за свой труд материальное вознаграждение. За четыре часа работы – 400 рублей. Пусть деньги и невеликие, но, если учесть, что большого спроса на трудоустройство таких инвалидов в стране нет, то и это существенное подспорье.

Не враг, а друг

Знакомство руководителя некоммерческой организации «Мы вместе» Анастасии Левиной с представителями психоневрологического интерната состоялось в декабре минувшего года.

На выставке-форуме «Будущее за НКО», который прошёл в нашем городе, специалисты ПНИ рассказывали о своей пилотной программе сопровождаемого трудоустройства. В её рамках сразу три подопечных медучреждения смогли начать заниматься озеленительными работами в одном из городских кафе. И этот опыт оказался довольно успешным.

Анастасия Левина, руководитель АНО ЗЖ «Мы вместе»

Узнав о таком положении дел, Анастасия решила предложить им новое сотрудничество на базе приюта «Любимки». О чём-то подобном активистка думала давно, и вот появилась возможность реализовать свои мысли.

Анастасия Левина хочет, чтобы все бездомные собаки, оказавшиеся у неё в приюте, чувствовали заботу людей и понимали, что человек – не враг, а друг.

– Мне хочется, чтобы и собаки чувствовали, что они нужны, и волжане с ментальными нарушениями тоже понимали, что их забота важна, – говорит руководитель АНО ЗЖ «Мы вместе» Анастасия Левина. – Я очень рада, что мы подружились с психоневрологическим интернатом и сотрудничаем. Понятно, что даже вдвоём его ребята не выполняют тот объём, с которым мог бы справиться один здоровый человек. Но для меня это вторично. Видно, что они очень стараются. Мне приятно смотреть на реакцию наших новых работников, когда я спрашиваю, как у них дела. Они расплываются в улыбке и поднимают кулак с поднятым вверх большим пальцем: «Класс!»

Требуется автомобиль

Участникам проекта нравится, что на время можно покидать стены медучреждения, общаться с новым для себя кругом людей. И это совершенно иное социальное взаимодействие, не такое, как в интернате.

Им нравится и то, что они могут вдоволь общаться с животными, и то, что самостоятельно зарабатывают денежку, которую могут потратить на своё усмотрение, – продолжает Ольга Геннадьевна. – Да, у них есть пенсия, но поскольку они недееспособные, то по закону не могут обращаться с денежными средствами. И у нас всё для них покупается через отдел опеки и попечительства. А здесь ограничений нет. Валя загорелась купить себе хороший планшет, поэтому копит деньги на него, а Петя тратит заработанное на курительные принадлежности. Немаловажно и то, что в них воспитывается чувство ответственности, и они чувствуют себя нужными.

Понятно, что такой труд подойдёт не для всех подопечных интерната, но многие из них были бы рады периодически общаться с животными. Поэтому есть договорённость о том, что в тёплое время года Настя вместе с волонтёрами и четвероногими питомцами будет приезжать в медучреждение. Территория ПНИ позволяет устраивать мероприятия с животными прямо под открытым небом.

Подобные разовые проекты были бы интересны и другим социальным учреждениям нашего города. И волонтёры НКО «Мы вместе» готовы развивать такое направление. Правда, есть момент, который ограничивает эту идею.

Чтобы доставить устроителей мероприятия вместе с четвероногими до места назначения, требуется специальный транспорт, а его у общественников нет. Поэтому Анастасия разрабатывает проект «Дорога к добру», который хочет подать на конкурс Фонда президентских грантов. Победа в нём поможет приобрести необходимый грузопассажирский автомобиль.

Такая машина будет востребована не только для проведения «собачьих праздников», а практические ежедневно. На ней планируют привозить необходимые для хвостатых продукты, доставлять стройматериалы, которые нужны для возведения и обновления вольеров, и делать еще массу полезных дел.

К слову, АНО ЗЖ «Мы вместе» уже приступает к реализации проекта «Право на другую жизнь», который победил в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года. Эта инициатива Анастасии привлечёт в город более 300 тысяч рублей. Деньги будут потрачены на оборудование для гуманного отлова собак. В его числе есть специальное ружьё, которое стреляет инъекциями. Они будут представлять собой снотворное лекарство, и волонтёрам не придётся гоняться за бездомной или потерявшейся собакой, чтобы её поймать. Когда животное уснёт, то его быстро получится погрузить в машину и доставить в приют.

Фото — АНО ЗЖ «Мы вместе» и Волжский психоневрологический интернат (ПНИ)

Также ещё о работе приюта можно прочитать в наших материалах:

Из-за «заботливых» дачников питомцев в волжском приюте«Любимки» оказалось в пять раз больше

В волжском приюте «Любимки» живут влюблённые собаки

Волжанка знает, как избавить город от уличных собак, но ей нужна помощь