Пожароопасный сезон вводится в Волгоградской области с 1 апреля

552
реклама

С 1 апреля 2023 года на всей территории Волгоградской области вводится пожароопасный сезон, в ходе которого будут действовать дополнительные меры обеспечения пожарной безопасности.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации региона, эта мера принимается с целью усиления защиты населения и территорий, более эффективного предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании 27 марта поставил дополнительные задачи по обеспечению безопасности жителей и инфраструктуры.

губернатор Бочаров
Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

В частности, главам местного самоуправления поручено в установленный срок завершить уборку территорий муниципальных образований, в том числе от горючих отходов и свалок мусора. Держать на особом контроле своевременный вывоз твёрдого бытового мусора с контейнерных площадок.

Провести работы по опашке земель и окосу растительности вокруг населённых пунктов. Особое внимание уделить контролируемому отжигу сухой растительности.

Напомним, что комитет благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского до 30 апреля проведет первый этап опашки — прокладки противопожарной минерализованной полосы вокруг границ города. Работы стартовали 23 марта, повторная опашка будет произведена до 31 июля.

В Волжском начался контролируемый отжиг сухой растительности. 24 марта он проводился в районе очистных сооружений. В дальнейшем профилактические мероприятия пройдут и на других городских территориях.

Также в Волжском на постоянной основе проходят мероприятия, направленные на предотвращение пожаров. В них участвуют сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Волжскому (ОНДиПР) совместно с другими профильными структурами.