Парад 2 февраля в Волгограде пройдет на площади Павших Борцов и соберет до 1300 человек

7557
Волгоградские спасатели готовятся к параду в честь 80-летия Сталинградской победы.
реклама

В первые дни февраля 2023 года отмечают 80-летию победы в Сталинградской битве. Одним из важных элементов праздника в Волгограде станет военный парад, который состоится 2 февраля в Волгограде на Площади Павших Борцов.

Подготовка к шествию началась задолго до дня празднования. Движение транспорта по Площади Павших Борцов в Волгограде, где должен состояться парад, прекращено еще 15 января. Запрет на движение автомобилей по главной площади областного центра продлится до 4 февраля. Сейчас там идет подготовка к празднику.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, генеральные репетиции парада на площади Павших Борцов запланированы на 29 и 31 января.

А сам военный парад состоится в четверг, 2 февраля. Предполагается, что в нем примут участие около 1200–1300 человек, в том числе юнармейцы из города Волжского.

Волжские школьники примут участие в параде 2 февраля.

По традиции парад откроет рота почетного караула. За ней в торжественном марше пройдут военнослужащие соединений и частей Волгоградского территориального гарнизона, курсанты и слушатели Волгоградской академии МВД России, сотрудники Росгвардии, региональных управлений МЧС и ФСИН России, воспитанники кадетских корпусов, члены Волгоградского отделения движения «Юнармия» и других молодежных военно-патриотических движений.

Начало парада запланировано на 10:00.

Напомним, к 80-летию Сталинградской Победы в Волгограде пройдут около 250 мероприятий.

3D-инсталляция на фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1»

Одним из ключевых событий станет масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти». Он объединит в один маршрут главные достопримечательности города-героя: визуально-световые эффекты спроецируют на скульптуру «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзала «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва».

Салют на Мамаевом кургане.

Фейерверки 2 февраля 2023 года прогремят во всех районах Волгограда.

Отметим, что в Волжском подготовка к 80-летию Сталинградской битвы также идет полным ходом. В программу мероприятий, разработанных учреждениями Волжского к празднику, вошли патриотические акции и уроки мужества, выставки и литературные чтения, концерты.