Практикум для «Волжских навигаторов»

434
реклама

В Волжском на площадке «Логинов-центр» состоялся практикум по обустройству городской среды «Твое пространство». Его провел председатель комиссии молодежного парламента по ЖКХ, строительству и транспорту при Государственной Думе Анатолий Рощин. Активное участие в работе приняли представители общероссийской организации «Городские реновации» в Волгоградской области, проектной группы «А1» и отдела урбанистики администрации Волжского.

На встречу были приглашены студенты, молодые архитекторы, урбанисты, дизайнеры и социологи. В интерактивном формате участники мероприятия изучили основы концепции по облагораживанию городского пространства – плейсмейкинга, познакомились с опытом реализации проектов благоустройства на примере других городов и поработали в командах над вопросами изменения городской среды. Молодые волжане рассказали о том, какой должна стать парковая территория между 30-м и 37-м микрорайонами, поделились своими идеями по ее благоустройству. Все высказанные предложения будут учтены при подготовке окончательного проекта создания парка.

В завершении встречи был подписан договор о сотрудничестве между волгоградскими и волжскими организациями, занимающимися комплексным благоустройством городского пространства. В Волжском это ООО «Проектная группа А1» и ООО «АС-Групп». Участники соглашения договорились о совместной работе по развитию волонтерского движения и вовлечению молодежи в процессы благоустройства. Было запланировано создание в Волжском студенческого центра добровольцев развития территорий «Urbantalk», где неравнодушные жители продолжат деятельность по выявлению и внедрению в Волжском лучших практик в сфере развития городской среды.