Какой погоды ждать весной и летом 2023 года в Волгоградской области, рассказали в Росгидромете

2270
реклама

Синоптики Росгидромета составили прогноз погоды на весну и лето 2023 года для регионов России, в том числе и для Волгоградской области. Документ опубликован на портале федерального Минприроды.

Корреспонденты «Волжской правды» внимательно изучили документ, который официально называется «Вероятностный прогноз температуры и осадков в России», чтобы узнать, что готовит жителям Волжского и Волгограда природа в летние месяцы 2023 года.

Какими будут весна и лето 2023 года в Волгоградской области

Не секрет, что в Волгоградской области летом есть две проблемы – жара и засуха. Изучая прогнозы погоды, многие опасаются, что в 2023 году будет еще жарче и еще засушливее.

Синоптики не успокаивают. «Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 65-70% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2023 года ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений», — говорится в докладе метеорологов.

Но это средняя температура по России. А что же в Волгоградской области?

Апрель

В апреле этого года температурный режим в Волгоградской области ожидается в пределах средних многолетних значений. То есть около 10,3 градусов по Цельсию. Конечно, это средняя температуры, днем на солнце может быть гораздо теплее, а ночью – прохладнее.

Месячное количество осадков также не должно превысить обычные нормы, то есть около 26 мм.

Май

В мае этого года температура в Волгоградской области ожидается в пределах нормы – около 17,3 градусов по Цельсию. Возможно, будет чуть теплее.

«Выше, чем в мае 2022 года, средняя температура воздуха ожидается на севере Южного федерального округа», — говорится в прогнозе.

А вот осадков может быть меньше обычного. Дело в том, что Росгидромет прогнозирует засуху в регионах к югу от Волгоградской области, например, на Ставрополье, в Краснодарском крае, в Астраханской и даже в Ростовской областях.

«Меньше нормы количество осадков предполагается в Северо-Кавказском федеральном округе, в большинстве регионов Южного федерального округа», — говорится в прогнозе Росгидромета на май 2023 года.

Карта прогноза погоды на май 2023 года. Источник: Росгидромет

Возможно, сухо будет в мае 2023 года и в ряде южных районов Волгоградской области. А вот города Волгоград и Волжский, по прогнозам, в засушливую зону войти, вроде бы, не должны. Но ждать в мае этого года обильных дождей, скорее всего, не приходится.

Июнь

Июнь 2023 года не должен удивить жителей Волгоградской области температурными аномалиями. Средняя температура ожидается в пределах нормы – 22,4 градуса по Цельсию.

А вот дождичком погода, возможно, обрадует.

«Больше, чем в июне 2022 года, количество осадков ожидается на севере Южного федерального округа», — говорится в метеопрогнозе.

Июль

В июле на территории Волгоградской области, скорее всего, будет стоять обычная для этого месяца летняя погода. Каких-либо особых прогнозов на этот месяц Росгидромет не дает, а значит будет жарко и сухо.

  • Средняя температура воздуха – 24,8 градуса Цельсия.
  • Норма месячной суммы осадков – 29 мм.

Август

Погода в августе 2023 года в Волгоградской области тоже не должна сильно отличаться от привычной. Однако регион могут затронуть отголоски аномалий из соседних областей.

В частности, на юге и западе Центрального федерального округа, а также на западе Южного федерального округа в августе ожидается средняя месячная температура выше нормы и дефицит осадков.

  • Средняя температура воздуха – 23.8 градуса Цельсия.
  • Норма месячной суммы осадков – 19 мм.

Сентябрь

А вот сентябрь 2023 года может удивить жителей Волгоградской области аномальной жарой и сухостью.

Карта прогноза погоды на сентябрь 2023 года. Источник: Росгидромет

«Выше нормы средняя месячная температура сентября наиболее вероятна на большей части Центрального и Южного федеральных округов… Дефицит осадков ожидается на юге Центрального федерального округа, на севере Южного федерального округа», — говорится в прогнозе синоптиков.

В сентябре норма средней температуры воздуха в Волгоградской области составляет 16.8 градуса Цельсия, а норма месячной суммы осадков – 33 мм. Не исключено, что в сентябре 2023 года будет жарче и суше.

Читайте также, почему нам кажется, что климат за последние десятилетия изменился? Интересно и пророчество климатолога: «К концу ХХII века Волжский окажется под водой».