В Волжском разрабатывают новые муралы для домов

340
Такая картина может появиться на одном из домов в городе Волжском
реклама

В Волжском сегодня прорабатывают семь дизайн-проектов муралов, которые украсят фасады жилых домов. Планируется, что первые изображения будут нанесены в начале лета.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, над монументальными изображениями работают волжские дизайнеры. После процедуры утверждения в комитете земельных ресурсов и градостроительства администрации Волжского и согласования с жильцами они будут нанесены на фасады жилых домов.

На первом мурале будет изображен человек, покоряющий горные вершины, смело идущий к своей цели и с уверенностью смотрящий в будущее.

Напомним, постановление о реализации проекта «Краски Волжского» глава города Игорь Воронин подписал 22 марта. Цель проекта – ремонт и реставрация фасадов зданий, а также формирование уникального облика города для повышения его туристической привлекательности. На здания будут нанесены художественные панно различной тематики, пропагандирующие семейные ценности, патриотизм, любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Проект предусматривает несколько видов работ. На 45-и объектах планируется покрасить первые этажи. Это коснется домов, на стены которых были нанесены вандальные надписи. В 66-ти домах полностью покрасят и приведут в порядок фасады. В основном это здания, расположенные вдоль центральных городских магистралей. На торцы еще 21 дома планируется нанести художественные изображения различной тематики.

В реализации проекта примут участие городские власти, крупные промышленные предприятия, хозяйствующие субъекты, муниципальные учреждения, управляющие компании, ТСЖ, ТОСы, общественные организации и физические лица.

Лицо Фёдора Логинова появилось в 2022 году на фасаде дома No 48 на проспекте Ленина.

Напомним, в 2022 году на фасаде дома № 48, расположенного на проспекте Ленина, появился мурал с изображением основателя Волжского Фёдора Логинова. Эскиз подкорректировал и воплотил в жизнь астраханский художник-граффитист Александр Садовников, о чём мы подробнее писали ранее.