Реконструкция храма Александра Невского в Волгограде близится к завершению

965
реклама

Работы по воссозданию собора святого благоверного князя Александра Невского — духовного центра региона — в финальной стадии. Высокую оценку результатам труда строителей, художников сегодня в ходе рабочей поездки на объект дали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, возглавляющий попечительский совет, и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Практически все основные работы уже завершены. Согласно плану, к началу мая выполнена облицовка гранитом цоколя и входов, ступеней крылец. Завершается устройство мраморного пола, начали монтировать стеновые панели и алтарь. Через несколько дней начнется установка центрального иконостаса на солее, а также одночастных и трехчастных киотов. На следующем этапе предстоит настроить искусственное освещение, изготовить предметы убранства.

Возле храма заканчивают укладывать брусчатку. «Все плановые показатели выполнены в установленные срооки и с надлежащим качеством. Мы готовимся к проведению попечительского совета, который с благословения нашего владыки пройдет в июне, — подведем итоги совместной работы, — Андрей Бочаров подчеркнул, что фактически заседание обозначит начало финишной прямой воссоздания святыни, утраченной в начале прошлого века. — Задача, которая перед нами стоит, — в год 800-летия Александра Невского храм должен начать выполнять свои важные функции».

Почти 60-метровый собор уже стал доминантой центральной части города. Сооружение, возведённое на народные пожертвования, повторяет облик утраченной в 1932 году святыни. Внешние и внутренние элементы выполнены в византийском стиле: притягивают взгляды спроектированные по специальному проекту купола и восьмиконечный крест; в звоннице ждут своего часа 18 колоколов; поражает воображение масштаб и качество фресок, над которыми работали лучшие мастера мира, — за монументальность и красоту храм уже часто называют «Исаакием на Юге России».

«Проведенная работа лично меня потрясает не только по своему объему, качеству, по соблюдению временных норм, но и по тому, как все элементы гармонично дополняют друг друга. Это гармония очень важна в нашей жизни и особенно в жизни духовной, в жизни церковной. Все максимально приближено к идеалу во всех отношениях. Уверен, что храм станет точкой духовного роста, точкой единения нашего народа, наших людей. Глубокая благодарность лично Андрею Бочарову — это человек, который от начала и до конца через себя и свою душу пропускал все этапы работ», — отметил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Под стать собору и территория возле него: Александровский сад, название которому жители выбрали сами, уже стал излюбленным местом отдыха, точкой притяжения. Однако на этом преобразования не завершатся: на очереди — площадь Павших борцов. Важно, что концепцию преображения и развития этой территории определяют вместе с горожанами и специалистами в этой сфере.