С 1 апреля по 31 октября в Волжском объявлен пожароопасный период

424
реклама

С 1 апреля на территории Волгоградской области установлен пожароопасный период, который продлится до 31 октября. Он требует неукоснительного соблюдения населением установленных норм и требований пожарной безопасности в садовых домах и на дачных участках.

Пожароопасный период – это середина и конец весны, когда почва покрыта сухими листьями и травой, а также всё лето и начало осени, когда стоит жаркая погода при отсутствии осадков более недели. В это время ни в коем случае не пользуйтесь открытым огнём на территории пойменных и дачных массивов.

Огонь несет в себе потенциальную угрозу пожара, к тому же сжигание садовых отходов считается экологически небезопасным. Дым от костра наносит непоправимый вред вашему здоровью и здоровью окружающих. При сжигании листвы образуется бензапирен, вызывающий онкологические заболевания. Одни из самых ядовитых для человека веществ – диоксины – также могут образоваться при сжигании различного мусора. Кроме того, атмосферу отравляют окись азота и угарный газ.

При обнаружении костров жителям Волжского следует сообщать по номеру телефона: 41-18-01.