Сброс воды на Волжской ГЭС превысил 10 тысяч кубов в секунду

32854
Половодье на Волжской ГЭС
реклама

Волжская ГЭС сегодня все активнее подает долгожданную воду в низовья Волги. Климатическая весна в 2023 году пришла рано, и половодье началось примерно за десять дней до прошлогоднего срока.

Согласно графику сброса воды, среднесуточные сбросные расходы Волжской ГЭС с 9 апреля перевалили за 10 тысяч куб.м/с. На неделе с 10 до 16 апреля они будут увеличиваться примерно на 2 тысячи куб. м/с ежедневно. А уже к 17 апреля достигнут максимально установленных сбросов 26 000±500 куб. м/с, то есть выйдут на сельскохозяйственную полку.

Корреспонденты Регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ) запечатлели как вода ниже Волгоградского гидроузла пребывает прямо на глазах.

Специальный попуск воды в низовья Волги необходим для залива пойменных лугов, заполнения искусственных и естественных водоемов для полива в летний период, поддержания повышенных уровней воды во время нереста рыбы.

Планируется, что в режиме максимального водосброса Волжская ГЭС будет работать в течение недели – до 22 апреля.

Сброс воды на Волжской ГЭС.

С 23 по 26 апреля расходы воды начнут постепенно снижаться по 2000 куб.м/с ежедневно. А к 27 апреля составят 17000±500 куб.м/с, то есть выдут на рыбохозяйственную полку, которая будет держаться как минимум до начала мая.

Продолжительность «рыбной полки» будет зависеть от фактически складывающейся гидрологической обстановки в мае, отмечают на Волжской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»).

Решения о режиме работы Волгоградского гидроузла принимается на заседании Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Волжская ГЭС в период половодья

Напомним, в 2022 году спецпопуск воды на Нижней Волге начался с 19 апреля. К 28 апреля 2022 года среднесуточный сброс воды на Волжской ГЭС вышел на максимум (25000±500 куб.м/с).

Читайте также, почему в период, когда ГЭС начинает сброс воды, на поверхности воды образуется белая пена.

Смотрите на нашем сайте и другие хорошие новости о городе Волжском.