Страстная неделя в 2023 году: чего нельзя делать перед Пасхой, а что нужно

2358
Храм Новомучеников
реклама

С 10 апреля у православных верующих началась Страстная седмица – именно так правильно называются дни перед праздником Светлой Пасхи. В 2023 году она продлится до 16 апреля.

Страстная неделя (седмица) — это самый важный отрезок в церковном году. Он посвящен последним дням земной жизни Спасителя.

Все дни недели перед Пасхой носят название Великих – Великий понедельник, Великий вторник и так далее…

Что означает каждый день Страстной недели

В Великий понедельник 10 апреля 2023 года православные вспоминают как Господь проклял богатую листвой, но бесплодную смоковницу. Она символизирует собой учение книжников и фарисеев, которые ратовали за соблюдением буквы закона, забывая об истинной вере.

Великий вторник 11 апреля 2023 года символизирует день, когда Христос учил в Иерусалимском храме, а первосвященники, услышав его притчи, задумали его убить.

Великая среда 12 апреля 2023 года – это день, когда Иуда за 30 сребреников предал Спасителя. В этот день православные стараются исповедоваться.

В Великий четверг 13 апреля 2023 года вспоминается Тайная Вечеря. Он еще называется Чистым. Но вовсе не потому, что в четверг перед Пасхой принято мыться или делать уборку. В Великий четверг православные проходят обряд святого причастия — причащаются.

Великая пятница 14 апреля 2023 года – это день осуждения, страданий и смерти Спасителя.

В Великую субботу 15 апреля 2023 года православные вспоминают погребение Иисуса Христа, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью.

Завершается Страстная неделя в ночь на воскресенье 16 апреля 2023 года. С первыми минутами нового дня верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием «Христос воскресе!», возвещая о наступлении главного христианского праздника.

После празднования Светлого Христова Воскресения начинается Пасхальная неделя.

Кстати, в праздник Пасхи православные священники, как известно, не советуют посещать кладбища. Однако многие в этот день все равно традиционно делают это. В городе Волжском МУП «Автоколонна 1732» обычно организует дополнительные рейсы по перевозке пассажиров. В праздники Вербного воскресения (9 апреля), Пасхи (16 апреля), Красной горки (23 апреля), Радоницы (25 апреля) транспорт на кладбища ходит по особому расписанию.

Что не принято делать в Страстную неделю

В храмах города Волжского во время Страстной недели все обряды посвящены подготовке к Христову Воскресению. А потому в последнюю неделю перед Пасхой обычно не проводят венчания и крещения.

В Страстную неделю у православных не принято веселиться, развлекаться или ссориться с кем-либо, вспоминать обиды. Ведь это время очищения души и сострадания.

В принципе эта неделя формально уже не относится Великому посту, но на самом деле пост в эти дни соблюдается особенно строгий.

Что нельзя есть в Страстную неделю

Во время Страстной недели православные держат особенно строгий пост: из пищи исключаются все молочные, мясные и рыбные продукты. Правила питания зависят от конкретного дня Страстной седмицы:

В понедельник, вторник и среду по монастырскому уставу разрешено есть только хлеб, фрукты и овощи, мед и орехи.

В четверг, во время Страстной недели разрешено небольшое послабление: позволена горячая пища с растительным маслом.

В пятницу перед Пасхой по монастырскому уставу от пищи вообще воздерживаются.

В субботу разрешена горячая пища без масла.

Впрочем, не надо забывать, что пост не должен вредить здоровью. Церковь разрешает не поститься болеющим, пожилым людям, а также детям до семи лет.