Тысячи волжан вышли на благоустройство города в День единых действий

274
реклама

В минувшие выходные в Волжском прошел День единых действий – общегородская акция по наведению порядка и озеленению состоялась в рамках месячника по благоустройству уже во второй раз.

Тысячи жителей города вышли в парки и скверы, территории, прилегающие к школам, детским садам, организациям и учреждениям, во дворы, чтобы убрать мусор, листву и сухие ветки, окопать зеленые насаждения и высадить молодые деревья и кустарники.

«Волжская правда» в этот день посетила сразу несколько «точек чистоты» на карте города.

А стартовал День единых действий волжан с парада коммунальной техники, которая состоит на вооружении муниципального предприятия «Комбинат благоустройства».

Оружие чистоты муниципального предприятия «Комбинат благоустройства»

Трактора, подметально-тротуароуборочная машина, экскаватор, самосвалы и поливочная машина проехали по центральным улицам города от парка «Солнечный» до дворца творчества «Русинка» на улице Набережной.

В 9:00 общегородской субботник стартовал во всех частях Волжского. На уборку территорий вышли горожане разного возраста. Коллектив компании «Пауэрнет» убрал от сухой травы участок, прилегающий к офису. А учащиеся 35-й школы вместе с педагогами и родителями навели порядок в обновленном сквере на улице 40 лет Победы и на аллее вдоль учебного заведения.

«Мой сын учится в этой школе, нам очень нравится наш район, в котором мы живем, наш Волжский. Поэтому мы выходим на субботники, чтобы навести красоту, облагородить город. Да и просто вместе с детьми провести время на свежем воздухе – это же здорово», — поделилась участница Дня единых действий волжанка Надежда Карп.

В сквере у памятника воинам-интернационалистам собрались около 200 человек, которые убрали листву и мусор, и окопали деревья, словом, накануне зимы привели эту территорию в порядок.

Субботник у памятника воинам-интернационалистам прошел с патриотическим настроем

Ученики 1-й школы вместе с учителями и родителями, а также педагоги детского сада № 59 привели в порядок территорию вдоль улицы Пушкина от театра кукол «Арлекин» до улицы Коммунистической. В субботнике приняли участие 340 человек. Их подбодряли ростовые куклы, а настроение задавала звучавшая из динамиков музыка. Ребята и взрослые окопали деревья, собрали листву и заложили аллею из молодых акаций.

«Сегодня мы начали высадку исторической аллеи акций, которая была в свое время у 1-й школы. В год 70-летия школы по инициативе коллектива учителей и учащихся было решено возродить эту аллею, – рассказал председатель общественного совета 1-го округа Владислав Сыроежкин. – Сегодня мы высадили 24 саженца, весной продолжим, чтобы часть исторического облика школы была восстановлена».

На площади Танича в 18 микрорайоне собрались сотни жителей нашего Волжского. Это школьники, педагоги,волонтеры, ветераны, работники предприятий и организаций и просто активисты и жители 7-го общественного округа.

На площади Танича в День единых действий собрались волонтеры благоустройства

56 саженцев клёна высадили сегодня активисты 8-го округа в сквере на улице Александрова. Здесь участие в Дне единых действий приняли коллективы дворца творчества «Русинка», школ и детских садов, волжские «серебряные» волонтеры, которые всегда поддерживают акции по благоустройству и озеленению города.

«Это уже хорошая традиция для волжан – мы готовимся к зиме, убираем территорию города. Радует, что сегодня сюда пришло очень много жителей, им небезразлично, каким будет этот сквер, который мы благоустроили и который является одним из любимых мест отдыха волжан», – отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Аллея Памяти была заложена и у дома № 136 на улице Карбышева в 28-м микрорайоне Волжского. Она появилась по инициативе жителя этого дома Алексея Елисеева – мужчина предложил увековечить таким образом память погибших в ходе специальной военной операции, и это предложение было поддержано соседями и общественным советом 10-го округа. 25 молодых саженцев клена положили начало аллее Памяти. К деревцам дети прикрепили символ мира и надежды – белых бумажных журавликов: народный поэт Дагестана Расул Гамзатов предложил отмечать 22 октября Праздник белых журавлей – день памяти и уважения к жертвам войн, и в 2009 году он был внесен в международный календарь.

Субботник, что проходил 22 октября на территории Детского ботанического сада, находящегося в общественном округе №2, собрал порядка 400 человек. Навести чистоту на склоне перед оранжереей пришли представители школ №10, 14, 18, 23, а также детских садов №37 и 62, налоговой инспекции, городской стоматологии, волжского филиала МЭИ, ВПИ, медколледжа, Дворца творчества «Русинка», объектов общепита и торговли и другие волжане.

Субботник на территории Детского ботанического сада

Участники субботника в парке «Солнечный» тоже написали свои пожелания добра и мира на белых бумажных журавликах, которые затем прикрепили в большому синему шару, символизирующему нашу Землю. Здесь также была развернута выставка детских рисунков, посвященных защитникам Родины и состоялась акция по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих и добровольцев СВО. А затем волжане высадили 80 саженцев тополей, каштанов и сирени на территории парка.

«Мы хотим видеть наш город красивым, зеленым, благоустроенным. Совсем недавно мы высадили в «Солнечном» 500 саженцев акации. Теперь его украсили новые молодые деревца, и через несколько лет эта территория станет настоящим парком», — сказал начальник контрольного управления администрации Волжского Сергей Куприн.

В 23 микрорайоне, на благоустроенной территории, прилегающей к ЗАГСу № 2, молодожены и неравнодушные волжане высадили 20 кустов роз, заложив тем самым еще одну красивую традицию.

Участие в акции приняли молодожёны Сергей и Елизавета Аристовы.

В поселке Краснооктябрьский участники Дня единых действий высадили 21 кустарник и 45 саженцев сумаха, клена и павловнии.

Молодые деревца появились сегодня также в парках «Новый город» и «Волжский». Всего в ходе субботней акции в Волжском было высажено около 400 деревьев и кустарников.