Учителя волжских школ начнут «разговоры о важном»

558
реклама

В рамках прошедшей педагогической конференции в Волжском прошли семинары, акции и дискуссионные площадки. Учителя обсудили цели, задачи и перспективы предстоящего учебного года.

Самое главное новшество состоит в том, что 1 сентября торжественные линейки откроют поднятие государственного флага и исполнение гимна России. Такие церемонии станут обязательными на всех значимых школьных мероприятиях и будут регулярно проводиться по понедельникам.

Кроме того, во всех школах стартует проект «Разговоры о важном». Проводить их будут классные руководители, которые познакомят детей с общественно-политической жизнью страны и событиями региона.

— Все темы известны и актуальны, — проанонсировала директор МКУ «Информационно- техническая служба администрации Волжского» Диана Болганова. — Они касаются истории России, научных открытий и достижений, развития семейных ценностей и культурного наследия нашей страны. Каждый разговор о важном сфокусирован на определенном событии или памятной дате. Например, Дне матери или отца, Дне народного единства или космонавтики. А еще много внимания будет уделяться расширению функциональной грамотности: чтобы как можно больше полученных в школе знаний ребенок смог применить на практике.

Еще одна важная тема, прозвучавшая на конференции, — борьба с новым витком ковид-19. Ограничения по разделению ученических потоков в Волжском, впрочем, как и по всей стране, сняты, но профилактические мероприятия остаются.

С 1 сентября во всех образовательных учреждениях города снова будут измерять температуру на входе — это позволит своевременно выявлять заболевших среди учеников и учителей. Перед началом учебного года в школах проведут дезинфекцию. Использование антисептиков и обеззараживание воздуха рециркуляторами станут постоянными атрибутами образовательного процесса.

Также ученикам, педагогам и всем взрослым сотрудникам волжских школ рекомендовано пройти вакцинацию против ковид-19. На сегодняшний день, утверждают медики, только прививка может предотвратить массовое распространение инфекции.