Улица Карбышева в Волжском названа в честь несгибаемого генерала

1251
Памятник генералу Дмитрию Карбышеву в Волжском. Фото: admvol.ru
реклама

«Волжская правда» продолжает рубрику о памятных местах города, посвященных Великой Отечественной войне. Сегодня наш рассказ об улице и площади, названных в честь несгибаемого генерала, Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Его подвиг стал примером исключительного мужества и стойкости советских офицеров.

Генерал-лейтенант инженерных войск, профессор Военной академии Генерального штаба РККА, доктор военных наук Дмитрий Карбышев родился 26 октября 1880 года в Омске в семье потомственных военных.

Во время русско-японской войны он был ротным командиром саперного батальона, укреплял позиции, устанавливал средства связи, наводил мосты, вёл разведку боем. В одном из самых кровопролитных сражений под Мукденом совершил подвиг — вывел из окружения 60 военнослужащих с техникой и оружием.

В Гражданскую войну армейский инженер Карбышев руководил строительством укреплений в «красном» Царицыне. В 30-е годы преподавал в Военной академии им. М. В. Фрунзе. В это время Дмитрий Михайлович уже считался одним из виднейших специалистов в области военно-инженерного искусства не только в Советском Союзе, но и в мире. На его счету свыше 100 научных работ, в том числе и по военной истории.

Великая Отечественная застала генерала Карбышева в штабе 3-й армии в Гродно, где он инспектировал ход строительства фортификационных сооружений. 27 июня штаб армии оказался в окружении. В августе 1941 года при попытке прорвать кольцо неприятеля генерал Карбышев был тяжело контужен в бою и в бессознательном состоянии захвачен в плен.

В застенках лагерей смерти он провел три с половиной года. Гитлеровцы неоднократно пытались склонить советского военачальника к службе в германской армии, но он остался верен солдатской присяге.

В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен группу пленных вместе с Карбышевым на 12-градусном морозе облили холодной водой, после чего 64-летний генерал не выжил.

С именем Дмитрия Карбышева тесно связана история нашего города. По решению местных властей в 1965 году именем героя были названы улица и площадь Волжского. А в 1970 году, как пишет в своей книге «Волжский. Улицы, история, памятники» известный краевед Тамара Башлыкова, коллектив одного из цехов завода органического синтеза зачислил в свой состав легендарного генерала.

В Волжский неоднократно приезжала его дочь — Елена Карбышева. В советское время в стране было популярно карбышевское движение. И в мае 1985-го Волжский удостоился чести принимать у себя XI Всероссийский слет юных карбышевцев. Накануне 40-летия Победы его участники заложили памятную аллею на улице Сталинградской и торжественно открыли памятник Дмитрию Карбышеву на площади, носящей имя героя.

Шефство над монументом взяли на себя ученики школы № 18, в которой был открыт музей советского военачальника, который существует и сегодня. А в 1987 году волжский художник Виктор Литвинов написал портрет легендарного генерала и подарил его Московской военно-инженерной академии им. Д. М. Карбышева.

В апреле 2023 года Волжский посетил внук легендарного генерала Дмитрия Михайловича Карбышева — Дмитрий Карбышев. Он приняли участие в работе 26-го слёта военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы».