Победителем фестиваля «Благовест» в Волжском стал человек, создавший «электронную звонницу»

1197
реклама

В Волжском состоялся ежегодный Епархиальный фестиваль колокольного звона «Благовест». В нём приняли участие 14 звонарей – из Волжского, Волгограда, Камышина, Краснослободска и Средне-Ахтубинского района.

Фестиваль имеет без малого 20-летнюю историю. В этом году мероприятие, собравшее две с половиной сотни зрителей, было организовано на площадке прихода Святителя Луки, Архиепископа Крымского.

Выбор храма Святителя Луки в качестве площадки для проведения фестиваля «Благовест» оказался неслучаен. Здесь находится одна из лучших колоколен в нашем городе. Её украшают сделанные на Воронежском колокололитейном заводе девять колоколов от мала до велика, самый крупный из которых весит более 700 килограммов и называется благовест.

Сюда, на высоту птичьего полёта, конкурсанты поднимались по пять человек. Каждому из них присваивался номер, поэтому до объявления результатов ни члены жюри, ни зрители не имели возможности узнать автора звона. На выступление каждому отводилось около минуты.

В числе конкурсантов значились профессионалы со стажем и те, кто делал первые шаги на поприще колокольного звона. В большинстве своём мужчины, но были и две представительницы прекрасного пола. А храм Константина и Елены, что находится в посёлке Краснооктябрьском, вообще представляли сразу два дуэта.

Все участники фестиваля были награждены дипломами, а Архиерейский приз достался 43-летнему звонарю Никольского храма Краснослободска Леониду Ананьину.

Иерей Евгений Гордеев, руководитель отдела культуры Калачёвской епархии

– Нам понравились сразу несколько номеров, – рассказал организатор фестиваля и член жюри иерей Евгений Гордеев. – Звучали сергиевопосадский, санаксарский и другие классические перезвоны. Но именно у Леонида прозвучало что-то такое авторское, была изюминка, поэтому мы и решили присудить ему первое место.

Леонид – постоянный участник фестивалей. Он создал электронную звонницу, благодаря которой сочиняет свои перезвоны, а потом «переносит» их на настоящую колокольню. Интерес к звонарному искусству Леонид проявил 12 лет назад, тогда же окончил и специальную школу.

Леонид Ананьин, звонарь Никольского храма Краснослободска

– Мне нравится быть звонарём, потому что колокола красиво звучат, и звук разлетается на всю округу, – признался победитель. – А ещё я этим занимаюсь, потому что меня призвал Господь.

Житель Краснослободска ведёт сразу два авторских блога. Один из них посвящён домашним делам, а другой – колокольному звону. Последний – Леонид Ананьин создал минувшим летом, и сегодня там размещено уже около 500 постов, которые содержат колокольные переборы в собственном исполнении.

Леонид и дальше планирует принимать участие в фестивале колокольного звона. Очередной – вновь состоится через год, на праздник Антипасхи. Эта дата отлично подходит для такого мероприятия. Всю Пасхальную неделю все желающие смогут подниматься на колокольни православных храмов и пробовать себя в качестве звонарей. А фестиваль венчает эту седмицу и даёт возможность услышать перезвоны в исполнении сразу ряда настоящих профессионалов.

Фото — Калачёвская епархи и личный архив Леонида Ананьина