Управленцы или товарищи: волжане продолжают наступать на УК-грабли снова и снова

738
реклама

Тема взаимодействия горожан с управляющими компаниями по-прежнему оставляет желать лучшего. Выбирая УК, волжане всякий раз сталкиваются с отсутствием коммуникаций, неоперативностью и незаинтересованностью, направляя свои сигналы в редакцию «Волжской правды». Рубрики «Обратная связь» и «Ау, УК!» еженедельно пополняются свежими подробностями.

Жалобы коснулись плохой подачи тепла в дом № 29 на ул. Машиностроителей, текущего стояка в доме № 16 на ул. Химиков, слабого напора воды в доме № 2 на ул. Мечникова, отключенного полотенцесушителя в доме № 35а на ул. Карбышева, аварийное дерево у окон дома № 4а по ул. Пионерской. Продолжать можно долго: отсутствие скамеек, облезлые фасады, немытые подъезды, облупившиеся и поломанные детские площадки, некошеная трава, сушняк, протекающая кровля и разбитое крыльцо…

Канализационный стояк в одной из квартир дома № 16 по ул. Химиков
Холодный полотенцесушитель в квартире дома № 35 а по ул. Карбышева
Аварийный тополь у дома № 4а по ул. Пионерской

Можно, конечно, общаться с УК языком жалоб и проверок, впустую тратя нервы, но суть ваших взаимоотношений от этого не изменится. Во главе угла всегда будет стоять бизнес и извлечение прибыли. А не жильцы с их «хотелками».

Фасад дома № 57 по ул. Карбышева

Поэтому, если вы хотите полного взаимопонимания, оперативной обратной связи и, как говорится, «душа в душу», то вам точно в ТСЖ. Именно они сегодня могут похвастаться самыми благоустроенными дворами, порядком в подъездах и своевременным устранением неполадок. Весомым плюсом такой формы можно назвать отсутствие коммерческой заинтересованности: повышение тарифов для товарищества не самоцель, оно даже может их минимизировать. В противовес сложным, а иногда и невозможным переговорам с УК вопросы эксплуатации и содержания дома в ТСЖ можно решать прямо во дворе, ведь председатель и правление проживают в этом же доме.

Председатель ТСЖ «Карбышева, 95» Виктор Крепак

Отличным примером такой идиллии может служить ТСЖ «Карбышева, 57» со своим председателем Виктором Крепаком, известное своей великолепной детской площадкой, ярким фасадом, видеодомофонами, которые оплачивает ТСЖ, а не жильцы; чистотой, славянскими идолами, охраняющими от неразумных водителей подъезды к дому; красивыми бетонными урнами, отремонтированной биполем кровлей и не страдающей перебоями с водой ввиду голландских насосов Grundfos, умным освещением и видеокамерами на придомовой территории.

Промазанные биполем стыки вентиляции и кровельной черепицы
Поквартирный перечень перед лифтом в подъездах дома № 57 по ул. Карбышева
Новые почтовые ящики в доме № 57 по ул. Кабышева
Скульптурка славянского бога Сварога, охраняющая подъездные пути к подъезду от автохамов

Напомним, что пожаловаться на УК можно на горячую линию мэрии по телефону 8-8443-41-33-33 или направить обращение в Госжилнадзор региона (г. Волгоград, ул. Козловская, д. 39а, тел.: 8(8442)35-21-50 и 8(8442)35-21-45. Интернет-приемная для обращений граждан: http://volganet.ru/requests/).