«Уроки с путешествием»: в Нижний Новгород отправилась новая группа волжских школьников

250
Фото пресс-службы мэрии г. Волжского
реклама

27 ноября с железнодорожного вокзала Волгограда в Нижний Новгород отправился туристический поезд в рамках межрегионального патриотического проекта «Уроки с путешествием».

Более 500 волгоградских десятиклассников откроют для себя историческое наследие столицы Поволжья и познакомятся с нижегородскими достопримечательностями. Участниками поездки на этот раз стали 49 юных волжан из школ №№ 3, 12 и 22.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, это уже четвертая группа наших школьников, которые отправились на «Уроки с путешествием». Первыми в Нижнем Новгороде 7 ноября побывали 192 десятиклассника из школ №№ 9, 14, 15, 18, 30, гимназии и кадетской школы. 13 ноября в поездку отправились 96 ребят из 6-й, 10-й, 11-й и 13-й школ, 20 ноября – столько же человек из школ №№ 5, 17, 34, 35.

Впечатления от поездки у юных волжан самые позитивные. Учащиеся новой школы-тысячника, которая открылась в этом году благодаря реализации проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», сняли видеоролик об «Уроках с путешествием». В нем они рассказали немало интересных фактов о Нижнем Новгороде, показали основные достопримечательности, которые они посетили с экскурсиями – Нижегородский кремль, Чкаловскую лестницу, главное здание Нижегородского музея-заповедника – Усадьбу Рукавишниковых, Нижегородский государственный художественный музей и т.д.

27 ноября перед отправлением поезда волжские школьники получили брендированные шарфы и шапки, в которых они с удовольствием фотографировались. В пути ребят ждут познавательные уроки истории, которые проводят учителя-предметники, интеллектуальные игры и интерактивы. Завтра ребята весь день проведут в столице Поволжья, а в Волгоград участники образовательного проекта вернутся в среду.

Напомним, проект «Уроки с путешествием» стартовал по инициативе руководства Волгоградской и Нижегородской областей и направлен на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, знакомство школьников с историческим наследием регионов и развитие межрегионального культурно-познавательного туризма. С ноября по апрель все 1285 учащихся 10-х классов школ Волжского познакомятся с родиной Минина и Пожарского и посетят места ключевых событий истории России.