В конкурсе по инициативному бюджетированию примут участие 27 проектов волжан

716
реклама


В нашем городе продолжается подготовка к реализации программы инициативного бюджетирования. Ранее были поданы заявки от окружных общественных советов на создание детских игровых и спортивных площадок, кроме этого в управление капитального строительства городской администрации поступили ещё 23 проекта, которые прошли обсуждение на площадке «Волжских навигаторов» и были презентованы в рамках городской акции «Идея на миллион».


Многие из предложений волжан касаются организации мест отдыха и развития молодежи. Так, воспитанники кванториума выступили с инициативой создания квантадрома, а коллектив Молодежного театра представил проект площадки «Граффитифест». Городской комитет по делам молодежи, культуры и спорта предложил на конкурс местных инициатив проект «Территория большой воды», который предусматривает создание сцены и патио в зоне отдыха речпорта, где планируется организовать молодежный парк «Ноосфера».


В своих идеях молодые волжане активно используют современные технологии. Студент волжского филиала МЭИ В. Просветов разработал проект светящейся велодорожки «SolaRoad», работающий с помощью солнечной энергии, а учащиеся школы № 15 – проект «Зеленая энергетика-школа NEXT». В центре культуры и искусства «Октябрь» предлагается организация молодежного дворика, а в поселке Паромный – молодежного пространства.


Также среди проектов инициативного бюджетирования, представленных волжанами, –создание народной теплицы и «Серафимова сада» около храма Серафима Саровского, всесезонной горки в парке «Новый город» и продолжение благоустройства сквера на улице Клавы Нечаевой.


Сбор предложений от окружных общественных советов продлится до 12 апреля. Управление капитального строительства обеспечит формирование паспортов проектов, которые рассмотрит комиссия регионального комитета финансов. Те из них, которые пройдут экспертный отбор, станут участниками народного онлайн-голосования. Оно пройдет с 11 по 25 мая на портале https://budget4me34.ru/.